Россия планирует диверсии на «Турецком потоке», чтобы обвинить Украину – МИД

Читати українською
В МИД Украины заявили, что россия готовит диверсии на газопроводе Турецкий поток, чтобы затем обвинить Украину и западные страны.
Турецкий потокФото – Газпром

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что рф может планировать провокации с газопроводом «Турецкий поток».

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что россияне могут повредить газопровод, чтобы ограничить поставки газа в Европу. Также таким образом страна-агрессор хочет склонить ЕС к возобновлению работы «Северного потока-2».

Беларусь обвинила Украину в подготовке удара: в МИД допустили причастность россииМИД Беларуси обвинил Украину в подготовке атаки. В украинском ведомстве ответили, что это может быть план россии.

Кроме того, в россии собирались сделать заявления задержания диверсантов, якобы желавших «Турецкий поток». Эти сообщения были бы частью российской стратегии дезинформации, направленной, в частности, и против Украины.

«Частью этой стратегии кремля являются навязчивые обвинения Украины и других западных стран в якобы планировании или осуществлении каких-либо действий против энергетической инфраструктуры. Украина категорически отвергает такие обвинения и призывает партнеров не подвергаться манипуляциям и попыткам россии обвинить других в собственных террористических действиях. Это информационное прикрытие злонамеренных планов самой россии», – говорится в сообщении.

В МИД призвали западных партнеров предупредить энергетический терроризм россии. В частности, предлагают публично заявить о том, что запуска Северного потока и снятия санкций не будет.

Напомним, 26 сентября на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», проходящих по дну Балтийского моря у Швеции и Дании, резко упало давление. Позже было зафиксировано несколько утечек газа.

В Евросоюзе заявили, что считают повреждение трубопроводов результатом умышленного действия. В НАТО также считают событие умышленной диверсией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: