Почему виновником инцидента с «Северными потоками» может быть рф: мнение эксперта

Читати українською
Александр Леоновполитолог

Репутация россии, как страны-террориста в деле с повреждением труб СП-1 и СП-2 однозначно играет против нее. Так как именно россию в Европе подозревают в инциденте – желании «наказать» европейцев за поддержку Украины.

Об этом рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов в комментарии «Слово и дело».

«В Европе уже подтверждают, что это – диверсия. Пока что не понятно, кто это сделал. Но вся репутация указывает на то, что это россия. Тем более, что западные правительства говорят, что в последнее время в этом районе постоянно фиксировались российские подводные лодки. Это тот случай, когда российская репутация страны-террориста делает ее первым подозреваемым» - отметил он.

Леонов напомнил, что ЦРУ и правительство США неоднократно информировали правительство Германии об угрозе террористических актов на газопроводе. Также он подчеркнул, что россия, благодаря этому инциденту, добьется обратного для себя результата – потеряет один из последних рычагов давления на Европу, который у нее остался.

«А Европейский Союз, который переживет эту зиму, найдет альтернативные источники поставок газа и нефти, он очень надолго откажется от российских энергоносителей, как от ненадежного поставщика. Таким образом, это будет окончательный разрыв экономических связей между рф и Европой» – резюмировал он.

26 сентября на обеих нитях российского трубопровода, который поставляет газ в Европу – остановленного «Северного потока-1» и несертифицированного «Северного потока-2» – на днях произошла утечка газа сразу в трех местах, 28 сентября – стало известно о четвертом. В Евросоюзе заявили, что все указывает на умышленное повреждение труб. В кремле же невинно пожимают плечами и называют версию абсурдной, призывая дождаться исследования. «Слово и дело» собрало все, что известно об инциденте.

Напомним, на фоне новостей о повреждении «Северных потоков» в Европе снова начали расти биржевые цены на газ. Как стоимость менялась последние три года – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: