«Сами виноваты»: путин вновь шантажирует Европу поставками энергоресурсов

Читати українською
Россия не будет поставлять энергоресурсы тем странам, которые ограничат цены на нефть, заявил путин.

Россия не будет поставлять энергоресурсы тем странам, которые ограничат цены на нефть. При этом рф готова к транзиту газа в Европу по уцелевшей нитке «Северного потока».

Об этом заявил президент рф владимир путин в среду, 12 октября, на форуме «Российская энергетическая неделя», передают российские СМИ.

Санкции против россии: какие ограничения ЕС ввел против агрессора с начала войныО самых важных санкциях против россии, которые ввел Европейский Союз – на инфографике Слово и дело

«Мы не станем поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть», – сказал он.

Путин уверен, что от повреждений «Северных потоков» главную выгоду получили США, «которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам».

«Установление искусственных ценовых потолков на энергию провоцирует ее глобальную нехватку и рост цен...И никакие интервенции и распечатывание нефтяных резервов ситуацию не исправят», – заявил президент рф.

В то же время, по его словам, россия готова поставлять Европе дополнительные объемы газа в зимний период по уцелевшей ветке «Северного потока-2».

«Если мы с европейцами придем к общему решению поставлять газ по уцелевшей ветке «Северного потока-2» – а одна ветка, судя по всему, уцелела, хотя нас, к сожалению, не допускают к обследованию ветки, давление там сохраняется, хотя она может быть и повреждена...Ее мощность 27,5 млрд куб. м газа в год, это порядка 8% всего импорта газа в Европе. Россия к началу этих поставок готова, мяч на стороне Евросоюза. Хотят — пусть просто кран откроют и все», – заявил путин.

Также он добавил, что «отремонтировать разрушенные газопроводы возможно, но только в случае их дальнейшей экономически обоснованной эксплуатации и при обеспечении безопасности маршрута».

Напомним, Совет ЕС 6 октября утвердил восьмой пакета санкций против россии. Он, среди прочего, включает ценовые ограничения на российскую нефть.

Эксперт для «Слово и дело» ранее рассказал, почему виновником инцидента с «Северными потоками» может быть сама рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: