Повреждения на «Северных потоках» являются результатом преднамеренного действия – Боррель

Читати українською
Вся доступная информация указывает на то, что утечки газа на Северных потоках являются результатом преднамеренного действия, заявил Боррель.

Вся доступная информация указывает на то, что повреждения трубопроводов «Северный поток» 1 и 2 являются результатом преднамеренного действия.

Об этом говорится в заявлении главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля.

В ЕС обеспокоены повреждением трубопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2», которое привело к утечкам в международных водах Балтийского моря.

Как меняется стоимость газа в ЕвропеКак за последние три года менялась биржевая цена на газ в Европе – на инфографике. Сейчас стоимость снова растет на фоне новостей о повреждениях Северного потока.

«Вопросы безопасности и защиты окружающей среды имеют первостепенное значение. Эти инциденты не случайны и затрагивают всех нас. Вся доступная информация указывает на то, что эти утечки являются результатом преднамеренного действия. Мы поддержим любое расследование, направленное на получение полной ясности о том, что произошло и почему, и предпримем дальнейшие шаги для повышения нашей устойчивости в области энергетической безопасности», – заявил Боррель.

Он подчеркнул, что любое преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и будет встречено «решительным и единым ответом».

Напомним, 26 сентября на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые проходят по дну Балтийского моря возле Швеции и Дании, резко упало давление. Специалисты зафиксировали сразу три утечки газа в разных местах.

В кремле это назвали «очень тревожными новостями».

По мнению Михаила Подоляка, «утечка газа» – это ни что иное, как спланированный россией теракт и акт агрессии против ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: