Служба безопасности Швеции подтвердила, что «Северные потоки» были повреждены взрывами

Читати українською
Северные потоки были повреждены в результате взрывов, подтвердило расследование правоохранителей Швеции.
Reuters

Служба безопасности Швеции завершила осмотр газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», на которых произошли утечки газа. Подозрение следствия на счет диверсии укрепилось.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Авария или саботаж: что произошло с газопроводами «Северный поток»Что произошло с российскими газопроводами Северный поток и какие есть версии аварии – на инфографике.

«На этих выходных было проведено расследование на месте преступления при поддержке Береговой охраны, Вооруженных сил Швеции и Полицейского управления Швеции. После осмотра места преступления Полиция безопасности может заявить, что на газопроводах «Северный поток» 1 и 2 в экономической зоне Швеции произошли взрывы, которые нанесли им значительный ущерб», – заявили в правоохранительном органе.

В ведомстве отметили, что изъятые на месте происшествия материалы будут рассмотрены и проанализированы, а расследование покажет, можно ли кому-то предъявить подозрение, а затем привлечь к уголовной ответственности.

Напомним, 26 сентября на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые проходят по дну Балтийского моря возле Швеции и Дании, резко упало давление. Позже было зафиксировано несколько утечек газа.

В Евросоюзе заявили, что считают повреждения трубопроводов результатом преднамеренного действия. В НАТО тоже считает происшествие умышленной диверсией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: