Оружие терроризма: как Украина может бороться с иранскими БПЛА

Читати українською
О том, как Украина дешево и довольно эффективно может бороться с иранскими беспилотниками Shahed-136 – в материале Слово и дело
ВСУ сбивают иранские БПЛА десятками, но часть все же долетает до целиСтратком ВСУ

Потерпев неудачу в попытке затерроризировать Украину ракетами, исчерпав свой ракетный запас на две трети, российские оккупанты при поддержке иранского режима аятолл решили попытаться сломить украинское сопротивление, применяя иранские дроны.

Конечно, Тегеран пытается отрицать передачу дронов, но факты говорят сами за себя. Более того, иранские инструкторы обучают россиян использовать эти БПЛА, а борьба с ними может стать более серьезным вызовом, чем считалось ранее – дешевые иранские дроны, оснащенные китайскими двигателями, прозванные за издаваемый ими шум «мопедами», буквально затерроризировали мирное население Украины.

«Слово и дело» разбиралось, чем и как Украина может противостоять иранским дронам-камикадзе.

Оружие террористов

В Офисе президента говорят, что россия может активно атаковать Украину иранскими дронами-камикадзе еще в течение следующих двух-трех месяцев. По словам президента Владимира Зеленского, рф заказала у режима аятолл не менее 2400 дронов. Конечно, вопрос в том, сколько их было поставлено россиянам на самом деле, так как промышленность Ирана слишком слаба, чтобы справиться с такими заказами. Но в любом случае, не менее нескольких сотен.

Атаки дронами-камикадзе: против каких украинских городов рф применяла иранские беспилотникиРоссия использовала иранские дроны-камикадзе против Одессы, Николаева, Киева, Кривого Рога, Харькова, Днепра, Белой Церкви, Запорожья, Никополя. Подробнее – на инфографике.

На данный момент ВСУ сбили уже не менее 223 БПЛА Ирана. В целом, сбивается до 80% запущенных россиянами дронов. Но даже те, которые попадают, наносят большой урон объектам инфраструктуры.

Оккупанты применяют эти БПЛА исключительно ради террористических атак по жилым зданиям и гражданским объектам – дрон крайне уязвим для любых средств ПВО, особенно для армейских малого радиуса действия, очень шумный, медленный и большой, поэтому бить ими по военной технике, скоплениям солдат, и так далее нет особого смысла – хотя в начале русские пытались это делать.

Дешево и грустно, больно и невкусно

Закавыка в том, что борьба с иранскими БПЛА сейчас обходится Украине дороже, чем рф – запуски этих дронов. Стоимость одного иранского дрона варьируется от 20 до 50 тысяч долларов, говорят исследователи из неправительственных OSINT-организаций. Таким образом, россия потратила на запуски уже порядка 12 млн долларов (если округлить сумму).

Украина же использует для отражения атак широкий спектр вооружения - истребители МиГ-29, армейские силы ПВО (от легких ручных ПЗРК – до ЗСУ 23-4 «Шилка» и Gepard), ракеты систем ПВО С-300, IRIS-T и NASAMS, да что там, даже стрелковое оружие. Суммарно, согласно подсчетам экспертов, Украина потратила на отражение атак БПЛА уже 28 млн долларов – то есть больше, чем в два раза превысив затраты российских оккупантов; при таких затратах борьба с БПЛА Ирана напоминает стрельбу из пушек по воробьям. С другой стороны, ущерб от долетевшего дрона превышает любые затраты на его перехват. Но тут возникает еще одна проблема – очень часто за роем беспилотников россияне осуществляют запуск крылатых ракет и «разряженной» украинской ПВО очень сложно их перехватить.

В Кабмине объяснили украинцам, как обезопаситься от дронов-камикадзеВ Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины предоставили украинцам ряд советов, как уберечься от дронов-камикадзе Shahed.

Нужен какой-то новый, недорогой и эффективный способ борьбы с беспилотниками, говорят специалисты. Военный аналитик Игаль Левин в интервью «Слово и дело» уже рассказывал, как можно сбивать «шахеды» – армейские средства ПВО и стрелковое оружие.

Военный эксперт Олег Жданов в своем YouTube назвал неплохим решением для борьбы с иранскими БПЛА западную систему противовоздушной обороны (ПВО) C-RAM. Она создана для перехвата снарядов и ракет РСЗО, в том числе сверхзвуковых. Иранские дроны станут для нее легкой мишенью. Да, она имеет небольшую дальность, около четырех километров, но этого вполне достаточно, чтобы одна такая система прикрыла один объект. Вопрос в том, передадут ли партнеры такие системы; в частности, было бы неплохо получить от Германии модернизированный вариант C-RAM, комплекс MANTIS.

Другие специалисты предлагают не менее интересные варианты эшелонированной антидронной системы обороны с прицелом на будущее – так как россия может получить более совершенные и скоростные иранские БПЛА-камиказде Arash-2.

Так, первым элементом системы противодействия дронам должны стать посты визуального, радиоэлектронного и аудиозвукового обнаружения БПЛА. Их задачей станет фиксация БПЛА и передача данных.

Вторым эшелоном станут мобильные группы огневого поражения, третьим – стационарные посты огневого поражения. Именно им поручается по переданным данным осуществить перехват и уничтожение беспилотников.

Чем предлагают оснащать такие ударные антидронные группы:

  • вертолеты Ми-24П;
  • зенитные установки ЗПУ-4 на базе шасси или прицепа (находятся на хранении в запасах ВСУ);
  • зенитные установки ЗУ-23-2 на базе шасси или прицепа (находятся на вооружении);
  • зенитно-артиллерийские комплексы С-60 с АЗП-57 (находятся на хранении в запасах ВСУ);
  • самоходные зенитные установки ЗСУ 23-4 «Шилка» и иностранные СЗУ;
  • самоходный зенитно-ракетный комплекс 2К22 «Тунгуска» (на вооружении ВСУ);
  • самоходные зенитные установки ЗСУ-57-2 (на хранении);
  • морально устаревшие зенитные ракетные комплексы типа С-125.

Также в интернете приводится список украинской бронетехники, которая может эффективно бороться с целями типа беспилотников:

  • Украинский БТР-3, вооруженный комплексом С-60;
  • БТР-70Д (GM): это глубокая модернизация советского БТР-70, вооруженная зенитной установкой ЗУ-23, разработана Житомирским бронетанковым заводом;
  • Комплекс С-60 в модернизированном варианте от НПО «Арсенал», который позволяет наводить его по радару;
  • Старый советский ЗРК С-125 «Печора-2Д» и его модернизированный вариант ЗРК С-125М «Печора»/FCR-125;
  • украинская модернизация «Шилки»: ЗСУ-23-4М-А1 «Рокач»;
  • неожиданно, но катера типа «Кентавр», которые имеют отличное универсальное ракетно-артиллерийское вооружение.

Таким образом, можно с помощью достаточного старого оружия, в изобилии представленного на военных складах, свести на ноль эффект от беспилотников. Важно, что это будет значительно дешевле, чем действующие методы борьбы – когда на перехват БПЛА поднимают истребители и бьют по иранским «мопедам» дорогостоящими ракетами из С-300 и NASAMS.

В министерстве иностранных дел Украины тем временем решено инициировать разрыв дипломатических отношений с Ираном, как со страной, которая является пособником российских террористов и помогает осуществлять террористические атаки на украинские города.

Соединенные Штаты согласились с оценками Британии и Франции, что поставки Ираном беспилотников в рф нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН, которая одобрила ядерную сделку 2015 года между Ираном и шестью государствами. Таким образом, против Ирана могут быть введены масштабные санкции.

Поставщик дронов для россии с посольством в Киеве: как развивались дипотношения Украины и ИранаОт торгового партнерства до катастрофы самолета МАУ и поставки дронов для убийства украинцев – как развивались отношения Украины и Ирана.

Сами же украинцы уже пребывают в ярости и готовы сбивать дроны подручными средствами – из личного оружия, охотничьих винтовок, у кого что есть. МВД даже пришлось призвать население страны оставить истребление дронов специалистам. Но это показывает, что вместо того, чтобы пасть духом, украинцы готовы сами истреблять российское оружие террористов – потому что своими атаками рф еще раз продемонстрировала, что является огромной террористической организацией, а вовсе не страной.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: