Атаки дронами-камикадзе: против каких украинских городов рф применяла иранские беспилотники

Читати українською

Россия, по словам президента Владимира Зеленского, заказала у Ирана 2,4 тысячи дронов-камикадзе. Дальность использования дронов позволяет атаковать с их помощью любой украинский город, чем оккупанты занимаются уже месяц, повреждая объекты критической инфраструктуры. Такие атаки, как прогнозирует Алексей Арестович, могут продолжаться еще два-три месяца. Какие города уже пострадали от иранских беспилотников – на карте «Слово и дело».

Россия использовала иранские дроны-камикадзе против Одессы, Николаева, Киева, Кривого Рога, Харькова, Днепра, Белой Церкви, Запорожья, Никополя. Подробнее – на инфографике.
Использование дронов-камикадзеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Впервые США в июле публично предупредили о том, что Иран может передать россии беспилотники для использования в войне против Украины.

Первая партия, вероятно, поступила в рф в конце июля – начале августа. Беспилотники, по информации СМИ, были доставлены транспортными самолетами. В октябре в Центре национального сопротивления сообщили, что россияне также привезли инструкторов из Ирана на временно оккупированную территорию Украины, в частности, в Херсонскую область и Крым – чтобы обучать военных пользоваться дронами-камикадзе.

Массовое использование дронов-камикадзе россия начала уже в сентябре. 13 сентября возле Купянска в Харьковской области был сбит первый беспилотник.

Затем от дронов-камикадзе пострадал Никополь, Очаков и Кривой Рог. 20 сентября беспилотник был впервые сбит на южном направлении – в Николаевской области.

Начиная с конца сентября, россия применяет против Украины десятки иранских беспилотников в день. Ими были атакованы Одесса, Николаев, Харьков, Запорожье, Никополь, Днепр, Кривой Рог, Белая Церковь.

10 октября дроны-камикадзе впервые атаковали Киев. 17 октября россия направила в сторону украинской столицы почти 30 беспилотников, пять из них долетели.

Напомним, 14 октября министр обороны Алексей Резников заявил, что на вооружении российской армии осталось около 300 иранских дронов-камикадзе Shahed-136, но рф планирует закупить еще несколько тысяч.

Кроме того, как сообщали в ISW, россия могла договориться с Ираном о поставках новых беспилотников Arash-2.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как развивались дипломатические отношения Украины и Ирана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: