МИД Украины инициировало разрыв дипотношений с Ираном

Читати українською
Глава МИД Дмитрий Кулеба вносит на рассмотрение президента Владимира Зеленского предложение разорвать дипломатические отношения с Ираном из-за поставок страной оружия рф.

Глава МИД Дмитрий Кулеба внес на рассмотрение президента Владимира Зеленского предложение разорвать дипломатические отношения с Ираном из-за поставок страной оружия рф.

Об этом он сообщил во время брифинга во вторник, 18 октября.

Поставщик дронов для россии с посольством в Киеве: как развивались дипотношения Украины и ИранаОт торгового партнерства до катастрофы самолета МАУ и поставки дронов для убийства украинцев – как развивались отношения Украины и Ирана.

«С учетом многочисленных разрушений, нанесенных иранскими дронами гражданской инфраструктуре Украины, смертей и страданий, нанесенных нашему народу, а также в связи с сообщениями о возможном продолжении поставок Ираном оружия рф, я вношу на рассмотрение президента предложение о разрыве дипломатических отношений с Ираном», - отметил он.

Кулеба добавил, что Украина никогда не занимала антииранскую позицию.

«Но после того как Иран стал участником преступления агрессии, мы сегодня займем очень четкую и честную позицию. Прекратит Иран поставлять оружие россии - будем говорить о восстановлении отношений», - добавил министр.

Напомним, США готовят санкции против Ирана из-за поставок оружия рф. В ЕС также предупредили Иран о санкциях.

В ОПУ заявили, что только санкций против Ирана уже будет недостаточно. МИД официально обвинило Иран в соучастии в агрессии против Украины.

США согласны с оценками Британии и Франции, что поставки Ираном беспилотников в рф нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН, которая одобрила ядерную сделку 2015 года между Ираном и шестью государствами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: