Иран согласился передать рф баллистические ракеты в дополнение к дронам – Reuters

Читати українською
6 октября россия подписала соглашение с Ираном о поставках ракет «земля-земля» в дополнение к иранским дронам-камикадзе, которыми страна-агрессор активно атакует Украину.

6 октября россия подписала соглашение с Ираном о поставках ракет «земля-земля» в дополнение к иранским дронам-камикадзе, которыми страна-агрессор активно атакует Украину.

Об этом сообщает Reuters.

Два высокопоставленных иранских чиновника и два иранских дипломата сообщили изданию, что соглашение между РФ и Ираном было заключено 6 октября, когда первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, двое высокопоставленных чиновников Революционной гвардии Ирана и официальный представитель Высшего совета национальной безопасности посетили москву для переговоров с рф о доставке оружия.

Поставщик дронов для россии с посольством в Киеве: как развивались дипотношения Украины и ИранаОт торгового партнерства до катастрофы самолета МАУ и поставки дронов для убийства украинцев – как развивались отношения Украины и Ирана.

«Россияне просили больше беспилотников и иранских баллистических ракет с повышенной точностью, в частности, семейства ракет Fateh и Zolfaghar», - сказал один из иранских дипломатов.

Западный чиновник подтвердил эту информацию и заявил, что между Ираном и Россией существует соглашение о предоставлении баллистических ракет класса «»земля-земля" малого радиуса действия, включая Zolfaghar.

Один из иранских правоохранителей отметил, что ракеты могут быть отправлены России 2-3 партиями, но он не назвал ориентировочное время их доставки.

Восточноевропейский чиновник, который отслеживает деятельность России с оружием, понимает, что это соглашение об оружии происходит, хотя у него нет конкретных доказательств, чтобы подтвердить это.

Другой иранский дипломат сказал, что рф специально попросила предоставить ракеты Fateh 110 и Zolfaghar малой дальности «земля-земля», и их отправка состоится максимум через 10 дней.

При этом иранский дипломат отверг утверждение западных официальных лиц о том, что такие передачи нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН.

«Где их используют - это не вопрос продавца. Мы не становимся на чью-то сторону в «украинском кризисе», как Запад. Мы хотим положить конец кризису дипломатическим путем», - сказал он.

Напомним, США готовят санкции против Ирана из-за поставок оружия рф. В ЕС также предупредили Иран о санкциях.

В ОПУ заявили, что только санкций против Ирана уже будет недостаточно. МИД официально обвинило Иран в соучастии в агрессии против Украины.

США согласны с оценками Британии и Франции, что поставки Ираном беспилотников в рф нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН, которая одобрила ядерную сделку 2015 года между Ираном и шестью государствами.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба внес на рассмотрение президента Владимира Зеленского предложение разорвать дипломатические отношения с Ираном из-за поставок страной оружия рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: