В Кабмине объяснили украинцам, как обезопаситься от дронов-камикадзе

Читати українською

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины предоставили украинцам ряд советов, как уберечься от дронов-камикадзе Shahed.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины предоставили украинцам ряд советов, как уберечься от дронов-камикадзе Shahed.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Telegram.

«Немалый ущерб объектам нашей критической инфраструктуры наносят вражеские ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Значительную опасность они представляют и для гражданских: дроны-камикадзе могут нести несколько десятков килограммов взрывчатки и при попадании создают мощную ударную волну. К счастью, большинство вражеских БПЛА нашей ПВО удается сбить, но собственная безопасность превыше всего», - говорится в сообщении.

Минреинтеграции собрало советы о том, как распознать БПЛА и уберечься от этого оружия. В частности, двигатель дрона-камикадзе громкий. При приближении в воздухе слышен звук, похожий на работу двигателя мопеда или бензопилы.

«Услышав подобный звук, старайтесь попасть в специальное оборудованное укрытие. Используйте подвалы, цокольные этажи домов, подземные паркинги, переходы или соблюдайте правила «двух стен», - отметили в Минреинтеграции. Также не следует оставаться в транспорте. Следует выйти, отбежать подальше от дороги и там найти возможное укрытие.

Места для укрытия следует выбирать подальше от военных стратегических объектов и административных учреждений.

«Не прячьтесь в подъездах, под арками на лестничных площадках, в подвалах панельных домов, возле автомобильной техники, автозаправочных станций и т.д.», - отметили в Минреинтеграции.

Ранее СМИ писали о том, что россия, вероятно, договорилась с Ираном о поставках новых дронов-камикадзе Arash-2.

Напомним, россияне атаковали Запорожье дронами-камикадзе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: