В США считают, что передача иранских дронов россии нарушает ядерное соглашение

Читати українською
В Госдепе США заявили, что предоставление Ираном россии дронов-камикадзе является нарушение ядерной сделки 2015 года между Ираном и шестью государствами.
Фото: state.gov

Соединенные Штаты согласны с оценками Британии и Франции, что поставки Ираном беспилотников в рф нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН, которая одобрила ядерную сделку 2015 года между Ираном и шестью государствами.

Об этом заявил на брифинге во вторник замглавы Госдепартамента США Ведант Пател, передает Reuters.

Атаки дронами-камикадзе: против каких украинских городов рф применяла иранские беспилотникиРоссия использовала иранские дроны-камикадзе против Одессы, Николаева, Киева, Кривого Рога, Харькова, Днепра, Белой Церкви, Запорожья, Никополя. Подробнее – на инфографике.

«Наши французские и британские союзники публично заявили, что поставки Ираном России этих БПЛА являются нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 2231. Мы с этим согласны», – сказал Пател.

Как отмечается, резолюция 2231 утвердила ядерное соглашение 2015 между Ираном и шестью государствами – Великобританией, Китаем, Францией, Германией, рф и США. Она ограничила деятельность Тегерана по обогащению урана, усложнив разработку ядерного оружия в обмен на снятие международных санкций.

«Мы считаем, что эти БПЛА, которые передаются из Ирана в россию и используются россией в Украине, относятся к оружию, на которое распространяется эмбарго в соответствии с резолюцией 2231», – сказал Пател.

Согласно резолюции, эмбарго на поставку обычных вооружений в Иран действовало до октября 2020 года. Несмотря на усилия США по продлению эмбарго, Совет Безопасности отклонил это предложение, открыв Ирану путь к возобновлению экспорта оружия. В 2018 году бывший президент Дональд Трамп вывел США из соглашения по иранской ядерной программе.

Однако западные дипломаты заявили, что резолюция по-прежнему включает ограничения на ракеты и связанные с ними технологии, действующие до октября 2023 года и охватывающие экспорт и покупку передовых военных систем, в том числе и беспилотников.

Напомним, США готовят санкции против Ирана из-за поставок оружия рф. В ЕС также предупредили Иран о санкциях.

В ОПУ заявили, что только санкций против Ирана уже будет недостаточно. МИД официально обвинило Иран в соучастии в агрессии против Украины.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как развивались дипотношения Украины и Ирана, который сейчас фактически участвует в убийстве мирных украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: