Иран отправил в Крым инструкторов, чтобы обучать россиян использованию дронов – NYT

Читати українською
Иран направил в оккупированный Крым инструкторов из Корпуса стражей исламской революции, чтобы помочь россиянам в использовании дронов.
telegraph.co.uk

Иран направил инструкторов в оккупированный Крым, чтобы помочь российским военным преодолеть проблемы с беспилотниками, закупленными у Тегерана.

Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на нынешних и бывших официальны лиц США, знакомых с секретными разведывательными данными.

Этот шаг является еще один сигналом о растущем сближении между Ираном и россией.

Иранские инструкторы работают на российской военной базе в Крыму, где находятся многие дроны. Инструкторы принадлежат к Корпусу стражей исламской революции – подразделению иранских вооруженных сил, признанного США террористической организацией.

Атаки дронами-камикадзе: против каких украинских городов рф применяла иранские беспилотникиРоссия использовала иранские дроны-камикадзе против Одессы, Николаева, Киева, Кривого Рога, Харькова, Днепра, Белой Церкви, Запорожья, Никополя. Подробнее – на инфографике.

Развертывание иранских инструкторов, пишет издание, похоже, совпадает с активизацией использования беспилотников в Украине и указывает на более глубокое участие Ирана в войне.

«Отправка дронов и инструкторов в Украину глубоко втянуло Иран в войну на стороне россии и напрямую вовлекло Тегеран в операции, в результате которых погибли и получили ранения мирные жители», — сказал Мик Малрой, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона.

Когда Иран направил в россию первую партию беспилотников, ошибки российских операторов сделали их использование неэффективным.

Сначала рф направила свой персонал в Иран для обучения работе с беспилотниками. Но поскольку проблемы продолжались, Иран решил отправить своих инструкторов в Крым. Сколько их там и управляют ли они сами беспилотниками – неясно.

Напомним, Алексей Арестович прогнозирует, что россия может активно атаковать Украину иранскими дронами-камикадзе еще в течение следующих 2-3 месяцев.

По информации СМИ, россия также подписала соглашение с Ираном о поставках ракет «земля-земля» в дополнение к дронам.

Министерство иностранных дел официально обвинило Иран в соучастии в агрессии против Украины. Кроме того, МИД предложило президенту Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Ираном.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: