МИД официально обвинило Иран в соучастии в агрессии против Украины

Читати українською
Снабжение Ираном боевыми беспилотниками рф будет расцениваться как соучастие в преступлениях против Украины с соответствующими последствиями.

Снабжение Ираном боевыми беспилотниками рф будет расцениваться как соучастие в преступлениях против Украины с соответствующими последствиями.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины в понедельник, 17 октября.

«Призываем Тегеран немедленно прекратить поставки любого оружия россии. В противном случае Иран и его руководство будет нести самую суровую ответственность, в том числе в рамках международных судебных процессов по преступлениям России против Украины. Украина будет принимать все доступные меры для защиты гражданского населения, суверенитета и территориальной целостности от внешней агрессии в рамках воплощения неотъемлемого права на самооборону в соответствии с Уставом ООН», – говорится в заявлении министерства.

Поставщик дронов для россии с посольством в Киеве: как развивались дипотношения Украины и ИранаОт торгового партнерства до катастрофы самолета МАУ и поставки дронов для убийства украинцев – как развивались отношения Украины и Ирана.

Только за последнюю неделю россия нанесла более сотни ударов иранскими дронами-камикадзе по жилым домам, электростанциям, очистным сооружениям, мостам и детским площадкам в ряде украинских городов. Погибли и получили ранения десятки человек, включая детей.

«Предоставление оружия для ведения захватнической войны в Украине и убийства украинских граждан делает Иран соучастником преступления агрессии, военных преступлений и террористических актов рф против Украины», - говорится в заявлении.

Министерство также просит Евросоюз наложить новые санкции на Иран за помощь россии.

«Новые жесткие санкции против Ирана приобретают особую актуальность на фоне сообщений о намерениях иранской стороны передать россии баллистические ракеты «земля-земля» для их использования в войне против Украины», – говорится в заявлении.

Ранее в Офисе президента заявили о том, что Иран несет прямую ответственность за убийства украинцев. Просто ввести новые санкции против этой страны будет недостаточно.

После атаки дронами на Киев в понедельник, 17 октября, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба попросил страны ЕС предоставить больше ПВО Украине и ввести санкции против Ирана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: