Военный аналитик рассказал, чем можно сбивать иранские беспилотники Shahed-136

Читати українською
Медленные и неповоротливые, эти беспилотники можно сбивать даже массированным огнем стрелкового вооружения
Иллюстративное фотоScanpix

Иранские беспилотники, которые получила россия от Тегерана, доставляют Вооруженным силам Украины немало неудобств. Однако с ними можно успешно бороться.

Об этом рассказал военный аналитик Игаль Левин в интервью «Слово и дело».

Подоляк о дронах-камикадзе у рф: Иран решил поддержать убийства украинцевСанкции и изоляция так и не позволили Ирану понять, как подняться со дна цивилизации. Вместо этого он решил поддержать страну-агрессора россию, заявил Подоляк.

«Shahed-136 – это большой «кукурузник». Летает медленно, двигатель работает очень громко. В принципе, его можно сбить даже из легкого стрелкового оружия, если открыть массированный огонь – цель крупная, массивная, медленная, не маневрирует. А немецкие самоходные зенитки Gepard и наши «Шилки» могут казнить эти БПЛА пачками» - объяснил он.

Левин добавил, что БПЛА несет много взрывчатки в корпусе и попадание его в цель будет очень грустным исходом для мишени. Однако он хорош только против стационарных объектов, которые невозможно передислоцировать.

«По движущейся мишени его применять бесполезно. Если услышали в небе звук мопеда – проще оперативно передислоцировать технику, чтобы беспилотник упал в землю» - отметил аналитик.

Иранские БПЛА на вооружении россии демонстрируют деградацию российского военпрома – обозревательПо мнению эксперта, в этой ситуации важен не столько факт появления иранских БПЛА на фронте, сколько деградация российской промышленности

Левин также подчеркнул, что Shahed-136 – это дрон-камикадзе, то есть, каждое его применение, успешное или безуспешное – это минус одна единица БПЛА. При этом вряд ли россия смогла купить у Ирана много таких дронов, так как Ирану они нужны самому.

«Иран – не США, не может изготавливать беспилотники тысячами, к тому же Иран и сам со всеми вокруг воюет, то есть, много он продать или передать не может. Не исключено, что россия получила не более ста беспилотников» - резюмировал он.

Напомним, 26 сентября начальница объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила, что в Украине разрабатывают самые эффективные системы борьбы с Shahed-136.

Также 26 сентября российские войска снова атаковали Одессу иранскими дронами: было сбито минимум три БПЛА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: