ИГИЛ с ядерным оружием: можно ли считать россию полноценной террористической организацией

Читати українською
О том, какие существуют критерии принадлежности к террористам и насколько им соответствует россия – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоcyprus-daily.news

В последнее время в связи с обстрелами россией украинских городов, энергетических объектов, критической инфраструктуры активизировалась тема о том, признают ли рф наконец-то страной, которая спонсирует терроризм. Парадокс в том, что для Украины все вроде бы и так понятно – россия ведет себя, как натуральный террорист, но есть еще международные нормы права, которые четко маркируют страну, как пособника терроризма.

«Слово и дело» разбиралось в том, соответствует ли россия критериям, по которым определяется принадлежность к террористической организации.

Что такое терроризм

Общепринятое определение терроризма – это один из вариантов тактики политической борьбы, основным инструментом в котором является политически мотивированное насилие. Цели, установленные террористами, вне зависимости от того, являются ли они политическими, экономическими, религиозными, идеологическими, достигаются путем постоянного применения насилия с целью устрашения.

Terrorussia: Главное, что надо знать про россию и статус страны-спонсора терроризмаОсновное о том, почему россия - страна-террорист, почему нужно признать ее спонсором терроризма и как это повлияет на положение рф на мировой арене

В правовом поле терроризм определяется, как отдельная идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением мирного населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

По характеру субъекта терроризм делится на неорганизованный и организованный. По цели применения – на религиозный, идеологический, национальный и социальный. По уровню поддержки – на государственный (терроризм осуществляется государством), окологосударственный (не осуществляется государством, но поддерживается им) и негосударственный (террористы действуют без поддержки).

Начиная с конца 1960-х годов, также в обиход вводится понятие «международный терроризм» – это вид терроризма, который отличается мощной опорой на экстремистскую идеологию, широким применением как обычных самоубийц, так и достижений прогресса, а также направлен против целых государств.

«Преступные акты, направленные или рассчитанные на создание обстановки террора среди широкой общественности, группы лиц или конкретных лиц в политических целях, ни при каких обстоятельствах не могут быть оправданы, какими бы ни были соображения политического, философского, идеологического, расового, этнического, религиозного или любого другого характера, которые могут приводиться в их оправдание» – такое определение использует применительно к терроризму Генеральная Ассамблея ООН.

Правовое поле США – единственной страны, которая эффективно может признать рф пособником террористов – маркирует терроризм, как «предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами федерального уровня или подпольно действующими агентами и организациями, обычно с целью повлиять на настроение общества».

Таким образом, терроризм – это попытка, действуя с помощью запугивания, насилия, жестокости, заставить кого-то сделать то, что в обычных обстоятельствах объект террористических действий не сделал бы никогда.

Подходит ли россия под критерии террористической организации

Хотя в Украине уже давно понятно, что вся россия – это просто один большой ИГИЛ и «Аль-Каида», которой божьим попущением достались ядерные ракеты, в мире есть определенные признаки террористической организации, согласно которым можно причислить ту или иную группировку к террористам.

В первую очередь, смотрят на действия, которые совершает организация. Так, акты терроризма обладают рядом очень специфических свойств:

  • Устрашение: в отличие от угроз применения насилия, акты терроризма – это и есть применение насилия. Это не только силовое, но, в первой степени, психологическое воздействие.
  • Публичность: акты терроризма совершаются публично, террористы немедленно признают свою ответственность за них, так как террор привлекает внимание к террористической организации и их требованиям.
  • Массированная ретрансляция. Теракт для террористов – безотказный способ донесения информации о собственных политических требованиях максимально ясным и открытым методом с максимально широким успехом.
  • Требование: теракт в данном случае является определенным посылом для общества; или оно выполняет требования террористов, или теракты будут продолжаться снова и снова.
  • Массовость и неизбирательность: жертв, как правило, очень много и они не имеют никакого отношения к тем, против которой террористы декларируют борьбу. Однако в случае с избирательным терроризмом, его жертвами могут стать и представители конкретных групп. Тем не менее, целями террористов являются одни люди, но на деле страдают совершенно другие.
  • Реклама террористов и целей террористической организации. С этой целью теракт массово освещается в контролируемых террористами СМИ в нужном для них идеологическом, политическом и религиозном ключе.

Какими могут быть террористические акты:

  • Умышленное повреждение и уничтожение объектов гражданской и военной инфраструктуры, а также зданий, не несущих никакой ценности кроме культурной.
  • Убийство конкретного человека или группы людей.
  • Показательные пытки, издевательства, насилие над людьми.
  • Похищение людей с целью применения шантажа или получения выкупа.
  • Показательное избиение людей.
  • Ограбление с захватом заложников для выдвижения требований и получения выкупа.
  • Угроза применения либо применение оружия массового поражения, включая сюда химическое, биологическое и ядерное.

Эксперт назвал удары по дамбе в Кривом Роге частью новой террористической стратегии россииПохоже, россия будет применять такую тактику до тех пор, пока не получит от Украины крепкий ответный удар по таким же объектам

Если внимательно сравнить действия россии в Украине, станет ясно, что на самом деле рф – это один большой лагерь террористической группировки. Судите сами: умышленное повреждение объектов гражданской и военной инфраструктуры – это то, с чем Украина сталкивается каждый день. Убийство конкретного человека или группы людей – так же.

Пытки, похищение, избиение людей, показательный шантаж, захват важных объектов, взятие заложников – российская армия практикует в основном действия, которые более характерны типичной террористической организации. При этом все делается публично, с массовым освещением в контролируемых террористами СМИ, показательно, имея целью запугать Украину, ее правительство и народ.

Насчет пункта «Угроза применения либо применение оружия массового поражения, включая сюда химическое, биологическое и ядерное» даже и упоминать не стоит – ядерный шантаж путина говорит сам за себя.

Таким образом, на данный момент россия, ее правительство, ее армия и спецслужбы на все сто процентов соответствуют критериям, по которым определяется террористическая организация, а действия россиян могут быть классифицированы, как полноценные и осознанные террористические акты.

Теперь дело за мировым сообществом – назвать вещи своими именами, признать рф страной, которая спонсирует терроризм (ибо статуса страны-террориста, к сожалению, не существует) и окончательно изолировать кремлевский режим от цивилизованного мира.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: