Оккупанты не готовы создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС: в рф назвали причину

Читати українською
В рф заявили, что ЗАЭС не может оставаться без охраны российских оккупационных войск, поскольку это создает возможности для наступления Вооруженных сил Украины.
Цензор.нет

Страна-агрессор на данный момент считает невозможным создание демилитаризованной зоны вокруг оккупированной Запорожской АЭС.

Об этом сообщает заместитель председателя делегации россии на заседании первого комитета Генассамблеи ООН Константин Воронцов.

Согласно его словам, ЗАЭС не может оставаться без охраны российских оккупационных военных, поскольку создает возможности для наступления Вооруженных сил Украины. Он добавил, что охранять ЗАЭС продолжат подразделения Росгвардии.

Гендиректор МАГАТЭ вскоре снова встретится с Зеленским: что известноГендиректор МАГАТЭ в последние недели принял участие в интенсивных консультациях как с Украиной, так и с российской федерацией.

«Полностью исключаем так называемую демилитаризацию Запорожской АЭС и периметра вокруг нее, что приведет к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов, а также появлению условий для контрнаступления Вооруженных сил Украины», - заявил Воронцов.

Напомним, что 17 октября на Запорожской АЭС в результате очередного обстрела российскими военными отключилась последняя линия связи с энергосетью.

5 октября владимир путин подписал указ о «передаче» Запорожской АЭС под контроль россии.

Министерство иностранных дел Украины осудило «указ» путина и назвало его незаконным.

Также мы сообщали, что россияне начали использовать Запорожскую АЭС как базу для личного состава.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: