В МИД Украины назвали никчемным «указ» путина о присвоении Запорожской АЕС

Читати українською
В МИД Украины прокомментировали подписание путиным указа о присвоении Запорожской АЭС. Это решение назвали никчемным.
МИД УкраиныФото с открытых источников

Министерство иностранных дел Украины осудило «указ» российского диктатора владимира путина о «принятии в федеральную собственность» временно оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

«Долгий перечень преступлений и грубых нарушений россией международного права с начала ее полномасштабной агрессии против Украины сегодня пополнился еще одним злодеянием – незаконной попыткой взять под управление Запорожскую атомную электростанцию. Рассматриваем соответствующий указ президента россии по этому поводу никчемным», – подчеркнули в сообщении.

Оккупанты заставляют персонал ЗАЭС работать на «Росатом» – СМИРоссийские оккупанты заставляют украинских сотрудников Запорожской АЭС писать заявления на переход в Росатом.

В ведомстве отметили, что это преступление усугубляет риски и угрозы в сфере ядерной безопасности, вызванные российской оккупацией. Также призвали другие государства придерживаться последовательной позиции в обеспечении обязательности политических, экономических и правовых последствий для государства-террориста.

МИД предложил Евросоюзу, странам Группы Семи и другим партнерам срочно рассмотреть санкции против «Росатома», компаний и институций, аффилированных ею, и других ключевых факторов атомной энергетики рф. В министерстве также призвали МАГАТЭ ограничить сотрудничество в рамках любых проектов с россией.

Напомним, 5 октября лидер страны-агрессора владимир путин подписал указ о «передаче» Запорожской АЭС под контроль россии.

В МАГАТЭ заявили, что генеральный директор Рафаэль Гросси будет консультироваться с соответствующими органами после ответных сообщений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: