Зеленский обсудил с главой МАГАТЭ попытку путина присвоить ЗАЭС: «Это – рейдерство»

Читати українською
Владимир Зеленский 6 октября встретился с председателем МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Они обсудили попытку владимира путина передать в собственность рф Запорожскую АЭС.
Зеленский и ГроссиФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский в четверг, 6 октября, встретился в Киеве с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.

Об этом говорится на сайте главы государства.

Зеленский подчеркнул, что МАГАТЭ должно осудить решение кремля о передаче Запорожской АЭС в федеральную собственность россии. По его словам, это акт международного рейдерства.

Украина несколько раз была в шаге от аварии на ЗАЭС – ГалущенкоСтраны мира должны перестать испытывать судьбу и устойчивость украинских ядерных технологий к вооруженной агрессии рф.

«Мы очень ждали жесткого заявления МАГАТЭ на этот счет. Общество очень ждет этого осуждения. В моем личном понимании это – рейдерство», – отметил президент.

Гарантировать радиационную безопасность станции, Украины и ЕС можно только при полной демилитаризации территорий ЗАЭС. Сейчас там находятся около 500 российских оккупантов.

В свою очередь, Гросси заявил, что решение о передаче ЗАЭС россии является нарушением международного права. Агентство будет контактировать по вопросам станции исключительно с Украиной.

В вечернем видеообращении Зеленский сказал, что считает никчемными и глупыми попытки путина перевести станцию ​​в свою собственность. Кроме того, президент подчеркнул, что если ЗАЭС не будет работать, то в Украине будут определенные сложности.

«Получаем ситуацию, когда у нас нет профицита электричества, которое мы можем, в частности, экспортировать в страны ЕС. Это минус и для народов ЕС, теряющих надежный источник энергоснабжения. Это минус и для нас, украинцев», – подытожил глава государства.

Напомним, 5 октября лидер страны-агрессора владимир путин подписал указ о «передаче» Запорожской АЭС под контроль россии.

Министерство иностранных дел Украины осудило «указ» российского диктатора владимира путина о «принятии в федеральную собственность» временно оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Также известно, что оккупанты заставляют сотрудников Запорожской атомной электростанции подписывать контракты с «Росатомом»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: