Работников ЗАЭС не выпускают на подконтрольную Украине территорию – мэр

Читати українською
Войска рф не выпускают на подконтрольную Украине территорию работников Запорожской АЭС, а также тех людей, которые раньше работали на станции.

Войска рф не выпускают на подконтрольную Украине территорию работников Запорожской АЭС, а также тех людей, которые раньше работали на станции.

Об этом рассказал во время телемарафона мэр Мелитополя Иван Федоров.

Местный чиновник сообщил, что россияне не выпускают на подконтрольную Украине территорию работников Запорожской АЭС - как действующих, так и бывших. По его словам, даже людей, которые вышли на пенсию, на блок-посте разворачивают в оккупированный Энергодар.

На ЗАЭС намерены перезапустить один из шести остановленных реакторовНа Запорожской АЭС намерены перезапустить один из шести реакторов - сейчас все они находятся в режиме холодной остановки.

Он отметил, что за неделю более четырех тысяч человек стояли в очереди на выезд в Васильевке, единственном населенном пункте, через который можно эвакуироваться жителям оккупированных частей Запорожской, Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской областей. 13 октября оккупанты начали выпускать тех, кто зарегистрировался и получил пропуск в комендатуре. Однако срок ожидания выезда достигает 20 дней.

Выезд усложнён, оккупанты выпускают 20-50 человек в день, в то время, когда раньше выпускали более тысячи.

Федоров сообщил об альтернативном пути выезда - в сторону Грузии, Латвии и Эстонии через трассу Бердянск - Новоазовск.

При этом он отметил, что россияне установили свой пункт фильтрации в Новоазовске. Оформление выезда на месте занимает от нескольких часов до нескольких дней. Но, как сказал Федоров, пока этот путь работает - необходимо им пользоваться.

Напомним, 14 октября на Запорожской АЭС восстановили резервное питание после того, как за последнюю неделю станция дважды теряла доступ к внешнему источнику электричества.

По информации Генштаба, россияне стали использовать Запорожскую АЭС как базу для личного состава.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: