Оккупанты похитили заместителя гендиректора Запорожской АЭС

Читати українською
Оккупанты похитили заместителя гендиректора Запорожской атомной электростанции Валерия Мартынюка. По всей вероятности, к нему применяют пытки.

Оккупанты похитили заместителя гендиректора Запорожской атомной электростанции Валерия Мартынюка. По всей вероятности, к нему применяют пытки.

Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома» в Тelegram.

«Вчера, 10 октября, российские террористы похитили заместителя генерального директора Запорожской АЭС по персоналу Валерия Мартынюка и держат его в неизвестном месте, по всей вероятности, применяя присущие им методы пыток и запугивания», - говорится в сообщении.

В «Энергоатоме» считают, что таким образом россияне пытаются получить крайне необходимую им информацию о личных делах работников Запорожской АЭС, чтобы поскорее заставить украинский персонал работать на «Росатом».

«Обращаемся к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и всему мировому сообществу с призывом задействовать все возможные меры для немедленного освобождения Валерия Мартынюка из плена российских оккупантов и возвращения его к исполнению должностных обязанностей», - призывает компания.

Отмечается, что произвол захватчиков на Запорожской АЭС нужно как можно скорее остановить, создать зону ядерной безопасности вокруг ЗАЭС и вернуть ее под полный контроль Украины.

1 октября стало известно, что генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов был задержан российским патрулем. Оккупанты остановили автомобиль, его самого задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении.

После этого в рф заявили, что задержали гендиректора ЗАЭС якобы для «временного допроса».

3 октября российские оккупанты отпустили директора Запорожской атомной электростанции Игоря Мурашова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: