Последний аргумент: решится ли россия на применение ядерного оружия

Читати українською
Сможет ли россия использовать ядерное оружие в Украине, чем она может ударить и что думают эксперты – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоКоллаж slovoidilo.ua

Ядерным шантажом россии уже никого не удивить. Но в последнее время эта угроза вышла на новый уровень. Так, во время объявления мобилизации в россии президент рф владимир путин допустил, что ядерное оружие может быть применено – для «защиты новых территорий», украинских областей, которые россия планирует аннексировать по итогам псевдореферендумов. А уже буквально на следующий день после выступления путина заместитель главы совбеза рф Дмитрий Медведев заявил об этом прямо и откровенно - ядерная атака россии на Украину допустима и вполне возможна. «Слово и дело» разбиралось, насколько реальна угроза ядерного удара по Украине со стороны рф.

«Ядрен-батон»

22 сентября бывший президент рф Дмитрий Медведев прямо заявил, что россия готова применить по Украине ядерное оружие. Причем он сделал это заявление на следующий день после того, как на применение ЯО намекнул путин.

«Россия объявила, что для такой защиты могут быть использованы не только мобилизационные возможности, но и любое российское оружие, включая стратегическое ядерное и оружие на новых принципах» – заявил он.

Под «защитой» Медведев имеет в виду попытку рф удержать за собой оккупированные территории Украины. Поскольку для ВСУ не станут преградой псевдореферендумы, которые «провозгласят независимость» временно оккупированных областей, а подкрепления из мобилизованных поступят в войска очень нескоро, единственный путь – грозить ядерной дубиной.

При этом 27 сентября Медведев еще раз пригрозил применением ядерного оружия Россией - выразив уверенность, что Запад «проглотит» использование ЯО на территории Украины, так как боится россии.

«Безопасность Вашингтона, Лондона, Брюсселя для Североатлантического альянса гораздо важнее, чем судьба никому не нужной погибающей Украины, пусть даже обильно снабжаемой разным оружием. Поставка современных вооружений – просто бизнес для западных стран, правда, густо замешанный на ненависти к нам. Не более. Погибать в ядерном апокалипсисе заокеанские и европейские демагоги не собираются. А потому – проглотят использование любого оружия в текущем конфликте» – заявил он.

Агрессивное заявление Медведева в этот же день попытался смягчить пресс-секретарь кремля Дмитрий Песков.

«Собственно, там же была отсылка к нашим доктринальным документам, поэтому здесь достаточно вспомнить соответствующее положение доктрины» – заявил он.

Военная доктрина рф

Российская военная доктрина предусматривает четыре варианта применения ЯО российскими вооруженными силами:

  • подтвержденный ядерный удар по россии;
  • подтвержденный старт ракет в направлении россии;
  • угроза критической инфраструктуре контроля, хранения и управления российским ЯО;
  • агрессия против россии, в том числе если под угрозой находится само существование государства.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

Стоит отметить, что западные СМИ еще в мае озвучивали три сценария, при которых россия может применить в Украине ядерное оружие и обосновывали невозможность такого шага со стороны рф.

Сами российские официалы, хотя и отрицали необходимость применения ЯО в Украине, тем не менее, на уровне пропаганды подобные угрозы звучали с завидной периодичностью.

Однако стоит отметить, что путин склонен к поступкам, которые не укладываются в обычную логику, рациональность и нормы поведения. Так, никто не ждал, что путин, вопреки собственным же словам и обещаниям, объявит о мобилизации. И уж точно никто не ожидал, что он вообще нападет на Украину. Соответственно, не стоит сбрасывать с весов и возможность применения ЯО.

Чем россия может ударить

Стратегические ядерные силы рф на данный момент составляют 1,6 тысячи боеголовок на боевом дежурстве: 800 на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) мобильного и шахтного базирования, 624 на баллистических ракетах подводных лодок и 200 на стратегических бомбардировщиках Ту-160. В резерве россия официально имеет 985 стратегических и 1912 нестратегических боеголовок. Еще 1760 условно называются «списанными» – но, по всей видимости, также могут быть применены.

В частности, с Черного моря вариант удара по Украине наиболее простой для россии; ядерное оружие может нести фактически любой боевой корабль Черноморского флота, включая даже ракетные катера. У потопленного флагмана флота, крейсера «Москва», тоже были ракеты в ядерном исполнении – по крайней мере, теоретически.

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

Впрочем, применение СЯС по Украине вряд ли возможно, так как это не тот инструмент, который подошел бы для таких целей. Хотя российские эксперты не исключают и такого сценария.

Гораздо больше для применения в текущих условиях подходит тактическое ядерное вооружение российской армии. Тактическое ядерное оружие направлено на уничтожение на поле боя крупных военных группировок противника с живой силой и техникой без разрушения инфраструктуры крупных городов. Это как раз тот инструмент, который, теоретически, позволил бы россии попытаться сдержать украинское наступление без серьезных последствий для себя и для своих же территорий – и у россии насчитывается около двух тысяч таких боеприпасов, в основном, это советское наследие.

Тем более, что Украине сейчас нечем ответить на такую атаку; Украина в 90-х годах добровольно отказалась от своего стратегического и тактического ядерного арсенала. Часть его была утилизирована, часть – передана той же самой россии.

Реакция Украины и мира на ядерный шантаж

Мир, ожидаемо, отреагировал на угрозы путина, озвученные им 21 сентября, резко негативно. Так, в ЕС призвали сильнее давить на российского президента, а в НАТО назвали риторику путина опасной и совершенно безответственной. Папа Римский отметил, что говорить о применении ядерного оружия в двадцать первом веке – это форменное безумие.

Президент Владимир Зеленский придерживается мнения, что путину не позволят ударить по Украине ядерным оружием. Тем не менее, он не считает, что путин «блефует. А советник ОПУ Алексей Арестович еще в середине сентября предрекал немедленное вступление в войну западных стран, если россия нанесет по Украине ядерный удар.

Журналист-расследователь Христо Грозев считает, что угрозами применить ядерное оружие путин повышает ставки и на самом деле за его шантажом ничего нет. По его мнению, российский президент не отдаст такого приказа – так как неизвестно, насколько реально боеспособен ядерный арсенал россии и неизвестно, выполнят ли генералы путинский приказ на самом деле. Поэтому угрозы путина - блеф, направленный на склонение Запада и Украины к переговорам на условиях рф.

Американский эксперт Джозеф Сиринсионе придерживается противоположной точки зрения. По его мнению, путин проигрывает войну в Украине, поэтому он может и, скорее всего, нанесет ядерный удар – демонстрационный, или же на поражение. Вопрос в том, где, когда, и насколько к этому будут готовы западные страны.

Военный аналитик Игаль Левин в интервью «Слово и дело» высказал мнение, что путин может нанести удар тактическим ядерным оружием, но вряд ли это приведет к положительному результату для россии.

«Тактический ядерный удар по фронту ситуацию никак не изменит. К примеру, уничтожат один ВОП, погибнет там 100 украинских военных. Но эти военные могут погибнуть и от артиллерийского обстрела. Пропагандистский эффект от такого удара – «я готов, я применяю» – может быть более высоким. Если Киев не среагирует на эту угрозу и Запад тоже? Дальше бить ядерными бомбами смысла особого нет. Россия использует ядерное оружие, как «жупел» – считает он.

Как бы там ни было, западные партнеры после угроз путина привели в боевую готовность свое ядерное оружие, демонстрируя российскому президенту, что все его запугивания приводят ровно к обратному результату.

Правила выживания: как действовать в случае ядерного взрываЧто делать при ядерном взрыве, если он застал вас в помещении, на улице или в автомобиле – на инфографике.

Еще один тревожный «звоночек» – 27 сентября на сайте госзакупок рф появился тендер на приобретение огромной партии таблеток йодида калия. Это тот самый препарат, который используется с целью минимизации последствий ядерного заражения для людей.

И хотя многие российские СМИ пишут, что тендер носит плановый характер - традиционно в сентябре российское правительство пополняет запасы йодида калия - на фоне новостей о возможном ядерном конфликте такие закупки выглядят по меньшей мере подозрительно.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: