«Ядерные угрозы путина – не блеф»: эксперт назвал возможные сценарии применения ядерного оружия рф

Читати українською
Американский эксперт по вопросам безопасности Джозеф Сиринсионе перечислил возможные сценарии применения ядерного оружия россией – демонстрационный удар, использование оружия малой или большой мощности, ядерный удар по НАТО.

Президент россии владимир путин проигрывает войну в Украине. Трудно оценить, насколько вероятно применение россией ядерного оружия, но мир должен исходить из того, что его угрозы – не блеф, и заранее подготовить ответ.

Об этом в статье для Washington Post написал американский эксперт по вопросам безопасности Джозеф Сиринсионе.

По словам эксперта, существует множество сценариев применения ядерного оружия против Украины, но есть несколько общих.

Демонстрационный удар. Один из вариантов для россии — запустить ядерное оружие над необитаемой территорией, например, над Черным морем, в качестве демонстрации серьезности своих намерений и в надежде, что Запад отступит. Хотя жертв и разрушений не будет, это произведет серьезный эффект – ядерное оружие не применялось в бою уже 77 лет.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

По словам эксперта, этот взрыв не потребует ядерного ответа со стороны США. Чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, президент Байден мог бы призвать к международной изоляции россии (Китай и Индия быстро дистанцировались бы), ввести новые чрезвычайно жесткие санкции и предупредить о серьезных последствиях, если рф продолжит свои действия.

При этом Сиринсионе считает, что россия, скорее всего, отвергла бы этот вариант, поскольку он «недостаточно шокирует».

Использование маломощного оружия. Россия может применить тактическое ядерное оружие по украинской военной цели. Взрыв убьет сотни или тысячи людей и нанесет значительный ущерб. Россия могла бы использовать одну из 10-килотонных боеголовок, которые она размещает на некоторых своих крылатых ракетах наземного базирования, включая «Искандер».

Сиринсионе считает это наиболее вероятным сценарием. Такие действия опять же, по его словам, не потребуют ядерного ответа США: вероятным ответом, в дополнение к первому сценарию, может стать массовое увеличение военной помощи Украине и, возможно, согласованные удары НАТО или США по российским подразделениям.

Использование оружия большой мощности. Удар оружием большой мощности привел бы к десяткам тысяч смертей от разрушений и радиации. Если бы целью был Киев, пишет эксперт, украинское руководство было бы обезглавлено.

Такие действия россии почти наверняка вызовут прямой ответ США или НАТО, хотя вряд ли ядерный, считает Сиринсионе. У США и НАТО достаточно точного и мощного обычного оружия, которое они могли бы использовать для разгрома российских войск в Украине и штабов командования. Это, вероятно, будет сопровождаться крупномасштабными кибероперациями.

Ядерный удар по НАТО. Сиринсионе считает это наименее вероятным сценарием. При нем атака может быть совершена ракетами большой дальности или крылатыми ракетами воздушного базирования по государствам Центральной Европы. Это уже может вызвать ядерный ответ.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько боеголовок есть в наличии у ядерных стран и сколько из них развернуты.

Кроме того, мы разбирались, в каких случаях страны могут использовать ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: