Как путин мог бы применить тактическое ядерное оружие: названы три сценария

Читати українською
Применение тактического ядерного оружия путиным не кажется чем-то нереальным. Издание Politico назвало три сценария, как это может быть.
euronews.com

Хотя для большей части мира применение ядерного оружия является немыслимым, российская военная доктрина допускает это. В соответствии с принципом «эскалация ради деэскалации» владимир путин может провести «ядерную демонстрацию» в качестве предупреждения для Запада. Тем более, что в россии уже не раз грозили «непредсказуемыми последствиями» в ответ на вмешательство в войну в Украине.

Американское издание Politico привело три сценария, как путин может применить тактическое ядерное оружие в качестве «предупредительного выстрела».

Первый сценарий – атмосферное испытание ядерного оружия. Издание пишет, что наименее провокационным было бы возобновление путиным испытаний путем взрыва ядерной боеголовки малой мощности высоко над Новой Землей, старым советским полигоном в Арктике.

США максимально со времен холодной войны обеспокоены угрозой применения россией ядерного оружия – CNNСША постоянно отслеживают состояние ядерного арсенала россии и пока не видят, чтобы его готовили к использованию. Но все же в Штатах максимально обеспокоены такой возможностью.

Это нанесло бы минимальный ущерб, но имело бы огромный психологический эффект: это был бы первый ядерный взрыв сверхдержавы после завершения испытаний в 1992 году, и первая бомба, взорванная в атмосфере США или россии после того, как такие испытания были запрещены в 1963 году.

Второй сценарий – атмосферное испытание над территорией Украины. Это, как пишет Politico, более провокационная демонстрация оружия.

Столь мощный взрыв над Киевом был бы не только «зрелищным», но и вызвал бы длительные перебои с электричеством и связью, которые возможно затронули бы соседние страны-члены НАТО и саму россию.

Третий сценарий – наземный взрыв на территории Украины. Издание пишет, что это самый опасный и потому наименее вероятный сценарий использования тактического ядерного оружия для достижения конкретной военной цели.

Также путин мог бы взорвать тактическую ядерную боеголовку для уничтожения военных или логистических целей в малонаселенной части западной Украины, например, где-то в сельской местности – после после предупреждения людей в районе цели об эвакуации.

Впрочем, даже взрыв ядерного оружия малой мощности имел бы катастрофические последствия для территории и в зависимости от высоты взрыва он также может распространить затяжные радиоактивные осадки.

Напомним, 5 мая российские военные в ходе учений в Калининграде отработали пуск мобильных комплексов баллистических ракет типа «Искандер» с ядерным оружием.

Кроме того, недавно Дмитрий Медведев заявил, что действия НАТО повышают вероятность прямого конфликта между Альянсом и россией, а это рискует перейти в «полноценную ядерную войну».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: