Греция резко сократила импорт российского газа – подробности

Читати українською
Греция на протяжении многих лет полагалась на россию для удовлетворения около половины своих потребностей в газе.
фото: sud.ua

Греция сократила импорт российского газа более чем наполовину благодаря увеличению поставок от других производителей на единый терминал сжиженного природного газа под столицей Афинами.

Об этом сообщает Euractiv, со ссылкой на оператора газовой сети страны.

Отмечается, что LNG-терминал на острове Ревитуса, который в 40 км от Афин может хранить 225 000 кубометров газа и регазифицировать 1400 кубометров в час.

ЕС готов к полному прекращению поставок российского газа – еврокомиссарПри этом, в Евросоюзе заявили, что ожидают от россии соблюдения своих энергетических контрактов.

Как сообщила Мария Рита Галли, исполнительный директор греческого оператора газовой сети DESFA, он вызывает растущий интерес со стороны внутренних и региональных импортеров и играет ключевую роль в энергетической стратегии Греции и ее усилиях по повышению безопасности поставок накануне зимы.

«В контексте энергетического кризиса Ревитуса является инфраструктурой для импорта, терминалом, позволяющим разнообразным источникам поставок, разным источникам LNG поступать на греческий газовый рынок. Уже в этом году, максимально задействовав Ревитус, мы наблюдаем снижение импорта газа из россии», — сказала Галли.

С ростом спроса на LNG во всем мире количество прибывающих в Ревитус грузов удвоилось по сравнению с прошлым годом.

Как отмечается, Греция на протяжении многих лет полагалась на россию для удовлетворения около 40% своих потребностей в газе, но она увеличила закупку LNG в других странах в соответствии с планом Европейского Союза по сокращению зависимости от российской энергии.

При этом, страна также получает российский газ по трубопроводу «Турецкий поток», который также доставляется в Венгрию через Сербию.

Почти две трети из 6,5 млрд кубометров ежегодно потребляемого Грецией газа используются для производства электроэнергии.

Напомним, 19 июня, стало известно, что Греция осуществила пробный запуск второго газопровода для прокачки газа в соседнюю Болгарию.

Отметим, что «Газпром» еще летом вдвое сократил поставки газа в Европу.

Также стало известно, сколько в Евросоюзе потратили на смягчение газового кризиса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: