Зимний дефицит газа в Европе продлится как минимум до 2025 года – Bloomberg

Читати українською
Следующий год может оказаться для Европы еще хуже в плане дефицита газа. А в целом проблемы с газом могу сохраниться в регионе как минимум до 2025 года.

Прекращение поставок российского газа приведет к более быстрому истощению запасов при понижении температуры в ближайшие месяцы, а также еще больше затруднит процесс подготовки к следующим отопительным сезонам.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на руководителей энергетических компаний, дефицит газа в Европе может сохраниться минимум до 2025 года.

А пока европейские политики сосредоточены на выживании этой зимой, следующий год может оказаться еще хуже.

«Следующей зимой у Европы могут возникнуть еще более серьезные проблемы. Возможно, следующим летом страны не смогут заполнить хранилища так, как удалось в этом году», – считает коммерческий директор немецкого энергетического гиганта Uniper SE Ниек Ден Холландер.

Прямой шантаж: в кремле обещали проблемы с поставками газа в Европу до снятия санкцийВ кремле прямо заявили, что Европа будет сталкиваться с проблемами в поставках газа, пока не будут сняты или смягчены введенные против россии санкции.

Издание отмечает, что Европу охватил худший энергетический кризис за последние 50 лет из-за сокращения поставок газа россией.

Для борьбы с краткосрочными проблемами европейский лидеры выделили больше 300 млрд евро, чтобы компенсировать резкий рост цен на энергию этой зимой. Но срок действия этих мер истекает, а облегчения все еще нет.

«Где-то между 2025 и 2027 годами мы увидим, как цены в Европе вернутся к уровню, который был в начале 2021 года», – сказал руководитель глобального отдела исследований сырьевых товаров в Citigroup Inc. Эд Морс.

Европе после десятилетий наращивания зависимости от россии сейчас предстоит болезненная перезагрузка: население вынуждено ограничивать потребление, а предприятия сокращают производство.

«Кульминацией этого станет разрушение спроса. Людям придется изменить свой образ жизни. Вы будете реже ездить на машине, реже будете включать отопление, реже включать свет», – отметил председатель и соучредитель компании Tellurian Inc. Чариф Соуки.

Основная проблема заключается в том, что российский газ, который в прошлом году покрывал около 40% потребности Евросоюза, не может быть легко заменен. А после того, как россия перекрыла на неопределенный срок «Северный поток-1», следующими могут стать поставки через Украину.

«Если конечная цель кремля — полностью лишить Центральную Европу поставок российского газа, то транзит через Украину, безусловно, окажется под угрозой», — считает аналитик по СПГ в компании Kpler Лаура Пейдж.

Напомним, 2 сентября россия полностью остановила газопровод «Северный поток» якобы из-за утечки масла и необходимости ремонта.

В Евросоюзе заявили, что готовы к полному прекращению поставок российского газа.

Кроме того, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что пришло время установить потолок цен на российский трубопроводный газ, поступающий в Европу. Владимир путин уже отреагировал на эти планы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: