Украина в 12 раз нарастила импорт топлива: в Минэкономики оценили ситуацию на рынке

Читати українською
На рынке происходит постепенное накопление запасов нефтепродуктов и ажиотажа уже нет. В августе Украина импортировала 709,5 тысяч тонн горючего, а про прогнозам потребления нужно будет ежемесячно 500-550 тысяч тонн.

Украина за полгода в 12 раз нарастила импорт топлива: если в марте было импортировано 58,8 тысяч тонн бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, то в августе – уже 709,5 тысяч тонн. Таким образом, ажиотаж на рынке исчез.

Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Министр Юлия Свириденко отметила, что после даров россии по топливной инфраструктуре Украина теперь критически зависит от импорта нефтепродуктов. Нарастить объемы импорта помогло определение приоритетности въезда автотранспорта с нефтепродуктами в Украину, снижение НДС и приостановление регулирования цен на горючее.

Частичное возвращение акциза на топливо не должно повлиять на цены на АЗС – замминистраВ Министерстве экономики считают, что возвращение акциза на топливо не должно негативно отобразиться на гражданах – повышения цен на АЗС не будет.

В марте Украина импортировала 58,8 тысяч тонн горючего, в мае – 380,8 тысяч тонн, в августе – 709,5 тысяч тонн.

95% импортированного бензина и 72% дизельного топлива Украина получает из Евросоюза: лидерами снабжения являются Румыния, Литва, Словакия, Греция, Болгария и Польша.

«Если в марте мы завозили в среднем в сутки 827 тонн бензина и 1,4 тыс. тонн дизтоплива, то в августе – 4,2 тыс. и 16,9 тыс. тонн соответственно. На рынке мы видим постепенное накопление запасов нефтепродуктов благодаря постоянному росту объемов импорта. Именно поэтому сегодня нет ажиотажного спроса на горючее, на АЗС нет очередей, а цены не демонстрируют тенденции к стремительному росту. По прогнозам потребления в сентябре-декабре ежемесячно Украине нужно 500-550 тыс. тонн горючего. Мы импортируем большие объемы, что позволяет в полной мере обеспечивать потребности ВСУ, а также экстренных и коммунальных служб, аграриев, общественного транспорта», – рассказала Свириденко.

Напомним, Верховная рада проголосовала в первом чтении за доработанный законопроект относительно возвращения акцизов на топливо.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: