В ЕС решили ограничить цену на весь импортный природный газ – СМИ

Читати українською
В процессе обсуждения ограничения цен на газ возникли определенные противоречия между странами-членами Европейского Союза
Иллюстративное фотоpoint.md

В Европейском Союзе договорились об ограничении цены на газ. Но ограничить цену хотят не только на российский газ, но и вообще на все импортное голубое топливо.

Об этом заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва в эфире Польского радио.

Глава Еврокомиссии заявила о необходимости установить потолок цен на российский газВ Евросоюзе заявили о необходимости установить потолок цен на российский трубопроводный газ, чтобы покончить с манипулированием энергетическим рынком.

По ее словам, в процессе обсуждения ограничения цен на газ возникли определенные противоречия между странами. Поэтому итоговым стало решение именно об ограничении цен на газ в целом.

«Общий вывод таков, что для всего импортируемого газа это решение, которое мы хотели бы видеть в этом окончательном пакете» - резюмировала министр.

Напомним, доходы россии от экспорта ископаемых энергоносителей за первые шесть месяцев войны в Украине намного превысили затраты на саму войну. Прибыль за этот период составила 158 млрд евро, в то время как расходы на ведение боевых действий оцениваются в 100 млрд.

В россии тем временем шантажируют Европу газом. Там заявили, что проблемы с поставками газа в Европу по «Северному потоку» сохранятся до снятия западных санкций, и что намерения ограничить цены на российские энергоресурсы только приведут к дальнейшему росту на мировых рынках, в частности в Европе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: