ЕС готов к полному прекращению поставок российского газа – еврокомиссар

Читати українською
При этом, в Евросоюзе заявили, что ожидают от россии соблюдения своих энергетических контрактов.
Иллюстративное фото

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заверил, что Евросоюз «хорошо подготовлен» на случай полного прекращения поставок газа из страны-агрессора россии благодаря мерам по хранению и энергосбережению.

Об этом сообщает Les Echos, со ссылкой на заявление Джентилони в рамках экономического форума в Италии.

«Мы хорошо подготовлены к тому, чтобы противостоять экстремальному применению россией газового оружия», - заявил Джентилони.

Украина может стать гарантом газовой безопасности ЕС – ЗеленскийУкраина может стать гарантом газовой безопасности для Евросоюза - для этого есть несколько вариантов действий.

При этом, в Евросоюзе заявили, что ожидают от россии соблюдения своих энергетических контрактов. Однако еврокомиссар предупредил, что ЕС может справиться и в случае их невыполнения.

«Мы не боимся решений путина, мы просим россиян соблюдать контракты, но если они этого не сделают, мы готовы реагировать», — добавил он.

Напомним, что накануне российский газопровод «Северный поток» был полностью остановлен якобы из-за утечки масла и необходимости ремонта. В «Газпроме» утверждают, что во время регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 обнаружили утечку масла по разъемам клеммных соединений кабельных линий.

В то же время, компания Siemens Energy, изготовившая турбину, якобы ремонтируемую россиянами, заявила, что остановка СП-1 никак не может быть связана с турбиной.

Ранее мы сообщали, что россия ежедневно сжигает газа на 10 млн долларов, при этом ограничивая поставки в Европу.

Также стало известно о том, что российский «Газпром» полностью прекратил поставки газа во Францию.

Кроме того, в субботу, 3 сентября, российский «Газпром» увеличил транзит природного газа в Европу через Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: