Газовый шантаж Европы: стало известно, сколько в ЕС потратили на смягчение газового кризиса

Читати українською
Хотя Газпром утверждает, что возобновит поставки после технического обслуживания, стремительный рост цен на контракты сигнализирует неуверенность рынка в таких обещаниях.
Иллюстративное фотоУкринформ

Правительства стран Евросоюза выделили около 280 миллиардов евро на смягчение влияния энергетического кризиса на домохозяйства и бизнес.

Об этом сообщает издание Bloomberg, со ссылкой на расчеты Брюссельского аналитического центра Bruege.

Отмечается, что соответствующее финансирование измеряет новые ассигнования с сентября и охватывает расходы от субсидирования тарифов для малого бизнеса в Греции до прямых выплат потребителям в Бельгии. Часть этой суммы еще не израсходована.

«Цены будут оставаться высокими в течение зимы, и правительства должны действовать с учетом худшего сценария – что цены не упадут даже после этого. Правительства должны сосредоточиться на снижении спроса на энергию, где это возможно», — сказал аналитик Bruegel Джованни Сгарватти.

Страны ЕС по графику заполняют хранилища газа, но стоимость этого в 10 раз вышеСтраны Евросоюза по графику заполняют хранилища газа к зиме, но стоимость подготовки в этом году в десять раз выше, чем обычно. Кроме того, хранилища не удастся заполнить, если россия прекратить поставки по Северному потоку.

За последние пять лет оптовые цены на энергоносители выросли более чем в десять раз по сравнению со средними за сезон, поскольку россия сокращает поставки газа в Европу. Это отрицательно сказывается на экономике всего региона, а тяжелая промышленность находится под давлением.

При этом, потребители столкнулись со стремительным ростом стоимости жизни. К примеру, счета для домохозяйств в Британии вырастут втрое.

В то же время, вызовом для правительств становится стремительный рост инфляции, что снижает общий уровень жизни. Инфляция в Великобритании может превысить 18% в январе впервые за полвека из-за стремительного роста цен на энергоносители, сообщила ранее Citigroup Inc.

«Европейские политики отреагировали на резкий рост цен на энергоносители в основном масштабными мерами по снижению цен, включая субсидии, снижение налогов и контроль за ценами», — написали в этом месяце эксперты МВФ.

Согласно мнению экспертов, эти меры откладывают необходимые меры для сокращения потребления энергии.

«Это поддерживает мировой спрос на энергоносители и цены на высшем уровне, чем они были бы в других условиях», - добавляют в сообщении.

Хотя «Газпром» утверждает, что возобновит поставки после технического обслуживания, стремительный рост цен на контракты сигнализирует неуверенность рынка в таких обещаниях. В середине июля Газпром уже останавливал поставки «Северным потоком-1» из-за нужды в техобслуживании, и тогда ряд топ-чиновников ЕС выражали готовность к тому, что потоки газа не возобновятся.

Напомним, что в это время цена на газ в Европе превысила 3 ​​тысячи долларов впервые с начала марта.

Как писало издание Bloomberg со ссылкой на источники, россия намерена и дальше шантажировать Европу газом, поставляя топливо в минимальных объемах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: