Великобритания не смогла отказаться от российского горючего, страна продолжает импорт - Bloomberg

Читати українською
Великобритания до сих пор не полностью прекратила свою зависимость от российского топлива. Импорт дизельного топлива из россии за месяц составил 106 тыс. тонн.
фото: ВВС

Великобритания до сих пор не прекратила полностью свою зависимость от российского топлива, согласно данным Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS), противоречащим официальному отчету, опубликованному в начале текущей недели.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как ранее сообщило управление национальной статистики, Великобритания впервые за всю историю не импортировала горючее из россии в июне. Однако данные, опубликованные BEIS днем ​​позже, указывают на другое.

Когда западные санкции полноценно ударят по экономике россии – оценка экспертовКритический эффект санкций на экономику россии проявится не раньше конца 2023 года, впрочем уже сейчас ограничения осуществили серьезные изменения в экономике внутри страны.

Согласно данным BEIS, импорт дизельного топлива из россии в месяц составил 106 тыс. тонн, что составляет 1,8% от общего импорта Великобритании. Этот показатель снизился примерно на 50% по сравнению с годом ранее.

Расхождение данных состоит в способе сбора статистики. Данные ONS базируются на стране отправки грузов, тогда как BEIS рассматривает страну происхождения. Это свидетельствует об одной из операционных трудностей в обеспечении соблюдения санкций.

Отмечается, что после вторжения рф в Украину в феврале Соединенное Королевство завозило больше дизельного топлива из других стран, особенно из Бельгии. Импорт из Бельгии достиг своего наивысшего месячного показателя в июне.

В то же время, когда Бельгия посылает больше дизельного топлива в Великобританию, она также импортирует его больше из россии. Полный запрет Соединенным Королевством напрямую импорта дизельного топлива из россии не вступит в силу до конца этого года.

Ранее некоторые участники рынка обсуждали идею маршрутизации российского топлива через другие порты перед прибытием в Великобританию.

Напомним, США готовят ужесточение санкций против россии, чтобы бороться с попытками обхода ограничений.

Ранее мы сообщали, что Китай рекордно увеличил импорт российского угля из-за эмбарго ЕС.

Также стало известно, что экспорт российского угля по морю фактически остановился из-за европейских санкций.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: