«Газпром» вдвое сокращает поставки газа в Европу

Читати українською
Российский Газпром останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens. Поставки Северным потоком-1 в ЕС с 27 июля будут составлять не более 33 млн кубов в сутки.
Getty Images

Российский «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens. Поставки «Северным потоком-1» в ЕС с 27 июля будут составлять не более 33 млн кубов в сутки.

Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

«В связи с истечением срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с распоряжением Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая», - говорится в сообщении.

Производительность КС «Портова» с 27 июля составит до 33 млн куб. м в день. Таким образом, «Газпром» снизит объемы поставок газа в Европу примерно вдвое – до 20% от плановой мощности.

Напомним, Европейский союз намерен предложить странам-членам добровольно сократить использование природного газа на 15%, начиная уже с августа, из-за опасений, что россия может прекратить поставки.

Чтобы отказаться от импорта российского газа, Евросоюз намерен увеличить закупки сжиженного газа в США и Катаре, а также нарастить мощности зеленой энергетики.

Кроме этого, Европейский Союз договаривается о дополнительной закупке газа из Нигерии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: