Прямой шантаж: в кремле обещали проблемы с поставками газа в Европу до снятия санкций

Читати українською
В кремле прямо заявили, что Европа будет сталкиваться с проблемами в поставках газа, пока не будут сняты или смягчены введенные против россии санкции.

Проблемы с поставками газа в Европу по «Северному потоку» сохраняться до снятия западных санкций.

Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь путина Дмитрий Песков, сообщают пропагандисткие СМИ.

«Проблемы в прокачке возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию. Иных причин, которые привели бы к проблемам с прокачкой, не существует», – заявил Песков.

Россия является ненадежным партнером в поставках энергоресурсов – ШольцРоссия является ненадежным партнером в поставках энергоресурсов. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время сегодняшнего брифинга.

«Учитывая, что санкции продолжают работать, учитывая, что они вносят абсолютную сумятицу, юридическую, практическую в то, что связано с техобслуживанием всех узлов и агрегатов, то сейчас пока можно надеяться на этот единственный агрегат, что как-то удастся его привести в порядок», – добавил он.

Единственный агрегат, отметил Песков, «нуждается в серьезном обслуживании».

Он подтвердил, что вопрос прокачка газа по «Северному потоку» полностью зависит от санкций: поставки возобновятся, когда санкции будут сняты или смягчены.

«Безусловно, те самые санкции, которые мешают обслуживать агрегаты, которые мешают их перемещать без соответствующих юридических гарантий, которые мешают давать эти юридические гарантии и так далее, именно эти санкции, которые ввели западные государства, довели ситуацию до того, что мы видим сейчас», – заявил представитель путина.

Напомним, 2 сентября россия полностью остановила газопровод «Северный поток» якобы из-за утечки масла и необходимости ремонта.

В Еврокомиссии назвали это решение циничным и демонстрирующим ненадежность «Газпрома» как поставщика.

Но при этом в ЕС заявили, что готовы к полному прекращению поставок российского газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: