Китай рекордно увеличил импорт российского угля из-за эмбарго ЕС

Читати українською
Ожидается, что в четвертом квартале в Китай поступит больше российского угля, когда коммунальные предприятия на севере Китая создадут запасы на зимний отопительный сезон.
Иллюстративное фото

Импорт угля Китаем из россии подскочил на 14% в июле по сравнению с прошлым годом до самого высокого уровня как минимум за пять лет. Китай покупал уголь со скидкой, когда западные страны отказались от российского угля.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что в прошлом месяце Китай ввез из россии 7,42 млн тонн угля, как свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая. Это был самый высокий месячный показатель с момента начала сбора сравнимой статистики в 2017 году: по сравнению с 6,12 млн тонн в июне и 6,49 млн тонн в июле 2021 года.

Китай примет участие в российских военных учениях «Восток-2022»Китай примет участие в военных учения Восток-2022, которые пройдут в россии с 30 августа до 5 сентября.

Западные страны избегали поставок из россии накануне вступившего в силу 11 августа эмбарго Европейского Союза на российский уголь и направленного на сокращение доходов Кремля от энергоносителей в связи с российским вторжением в Украину.

При этом, некоторые китайские трейдеры ожидают, что в четвертом квартале в Китай поступит больше российского угля, когда коммунальные предприятия на севере Китая создадут запасы на зимний отопительный сезон.

Ранее мы сообщали, что ЕС и Великобритания полностью прекратили закупку российского угля.

В рамках шестого пакета санкций Евросоюз ввел запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из россии.

Напомним, между тем россия за сто дней войны заработала 93 млрд евро от экспорта ископаемого топлива - нефти, газа и угля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: