С начала войны ВМС Украины потеряли в бою патрульный катер и рейдовый тральщик

Читати українською
Гибель украинских кораблей отомщена - база российской авиации, откуда вылетали самолеты оккупантов, полностью уничтожена
Катер «Славянск»Суспільне UA

Военно-морские силы Украины в боях с российскими оккупантами потеряли патрульный катер «Славянск» и рейдовый тральщик «Геническ». Оба корабля потопили российские самолеты, взлетевшие с ныне уничтоженной авиабазы в Новофедоровке на территории временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента Украины.

Так, в ОПУ есть текст о награждении Крестом военных заслуг командира морского водолазного судна «Нетешин» ВМС ВСУ штаб-старшины Николая Соколовского. В тексте указывается, что Соколовский обеспечивал проведение водолазных спусков по поиску тел украинских моряков - членов экипажей «Славянска» и «Геническа» - а также подъему с уничтоженных кораблей артиллерии и средств связи.

«Москва» утонула: как и почему погиб флагман российского Черноморского флотаПотеря россиянами крейсера Москва – первая в мире с 1982 года потеря корабля первого класса в боевых условиях. Антон Корж анализирует, по каким причинам случилось невозможное и как следует расценивать гибель флагманского корабля противника.

Директор фонда «Повернись живим» Тарас Чмут подтвердил эту информацию. Также он отметил, что за гибель кораблей уже отомстили - авиабаза в Новофедоровке уничтожена.

Добавим, что российские оккупанты также записывают в потери ВМСУ корвет «Винница», который они якобы потопили (на самом деле корабль затонул вследствие того, что списанным кораблем никто не занимался и корпус прогнил) и фрегат «Сагайдачный» (флагман украинского флота встретил войну у стенки завода в Николаеве, был затоплен в первые дни войны из-за невозможности ввести его в строй).

Напомним, 9 августа в селе Новофедоровка в оккупированном Крыму прогремели несколько взрывов рядом с авиабазой российских военных. В россии заявили, что причиной взрыва стала «детонация нескольких авиационных боеприпасов», впрочем, эксперты считают, что эта версия просто должна скрыть неэффективность ПВО. Украина не подтверждает причастность к атаке на аэродром.

Согласно разным данным, на аэродроме были уничтожены от 8 до 24 единиц российской авиатехники, в основном истребители и разведчики. Стоимость уничтоженной авиации россии может достигать 380 млн долларов США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: