ВС ВСУ прокомментировали удар по российскому аэродрому в Крыму

Читати українською
Уничтожена техника, вероятно, взорваны склады артиллерийского вооружения и горюче-смазочных материалов. Но основа любого аэродрома, взлетная полоса, практически не пострадала
Иллюстративное фотоReuters

Несмотря на то, что военный аэродром россиян во временно оккупированном Крыму около Новофедоровки серьезно пострадал, на самом деле россияне все равно скоро будут его использовать. Взлетная полоса на базе не пострадала от взрывов.

Об этом рассказал спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире Национального телемарафона.

«Это для врага очень сильный укол, неприятный. Уничтожено более 10 единиц авиационной техники. Вероятно, уничтожен и летный состав, и инженерный состав, обслуживавший эти самолеты… Безусловно, противник скрывает эти потери, а на снимках и на видео видно, что там есть следы поражения рашистов – красные следы. Это, безусловно, очень болезненный удар. Фактически такое впервые произошло. Что именно произошло, мы говорить не можем» - объяснил он.

Мощные взрывы в Крыму: что об этом пишут ведущие мировые СМИСлово и дело собрало, что о недавних взрывах в Крыму говорят западные аналитики и ведущие СМИ.

Игнат добавил, что при всем этом фактически восстанавливать аэродром русским не нужно. Поражена взрывами только та местность, где стояли самолеты, уничтожена техника, вероятно, взорваны склады артиллерийского вооружения и горюче-смазочных материалов. Но основа любого аэродрома, взлетная полоса, практически не пострадала.

«Основное на аэродроме – это взлетно-посадочная полоса. Взлетно-посадочная полоса там работает. Восстановить аэродром не проблематично... Я думаю, что они уже его восстанавливают, вопрос только в безопасности. Для самолета перелететь с одного аэродрома на другой – не большая проблема» - резюмировал он.

Напомним, 9 августа в селе Новофедоровка в оккупированном Крыму прогремели несколько взрывов рядом с авиабазой российских военных. В россии заявили, что причиной взрыва стала «детонация нескольких авиационных боеприпасов», впрочем, эксперты считают, что эта версия просто должна скрыть неэффективность ПВО. Украина не подтверждает причастность к атаке на аэродром.

Согласно разным данным, на аэродроме были уничтожены от 8 до 24 единиц российской авиатехники, в основном истребители и разведчики. Стоимость уничтоженной авиации россии может достигать 380 млн долларов США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: