Разблокирована работа трех украинских портов в Черном море – ВМС ВСУ

Читати українською
В Черном море возобновлена работа в портах Одесса, Черноморск и Южный для вывоза украинского зерна.

В Черном море возобновлена работа в портах Одесса, Черноморск и Южный. Разблокировку провели в связи с подписанием соглашения для экспорта украинского зерна.

Об этом сообщается на странице Военно-морских сил ВСУ в Facebook в среду, 27 июля.

Стало известно, сколько зерна планируется вывезти из Украины в рамках «зернового коридора»Морские коридоры будут действовать из трех портов - Одесса, Черноморск и Южный. Первые два начнут работу уже на этой неделе, третий порт заработает на следующей неделе

«Выход и заход судов в морские порты будут осуществляться путем формирования каравана, который будет сопровождать корабль лидирования. Но предшествует этому хлопотная работа и специалистов-гидрографов», - говорится в сообщении.

Военные и гражданские специалисты проводят поиск подводных объектов, устанавливают специальные средства навигационного оборудования, которые помогут безопасности судоходства. Также продолжаются гидрографические промерные работы – определение глубины, подходных каналов и рекомендованных путей.

«Сегодня мы проводим совместную работу по навигационно-гидрографическому обеспечению безопасности судоходства в одном из портов Одесской области. Прежде всего – это работы, которые определяют безопасные пути для движения судов, которые будут перевозить украинское зерно», – рассказал начальник филиала государственного учреждения «Одесский район Госгидрографии» Игорь Тимчук.

В ВМС ВСУ подчеркнули, что украинские военные продолжают выполнять свою работу независимо от действий агрессора.

Напомним, 22 июля в Стамбуле состоялось подписание соглашения о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. Украина, россия, Турция и ООН договорились о разблокировании экспорта через Черное море. В списке значились три украинских порта – «Одесса», «Южный» и «Черноморск».

Утром 23 июля россия нанесла удар крылатыми ракетами по Одесскому торговому порту.

В Мининфраструктуры заявили, что запуск экспорта зерна готовят, несмотря на обстрел Одесского порта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: