Взрывы на аэродроме в Крыму: СМИ подсчитали возможную стоимость уничтоженных самолетов

Читати українською
Перед взрывами на аэродроме в Крыму стояла российская авиатехника стоимостью от 650 млн до 850 млн долларов. Уничтожено могло быть самолетов на сумму до 380 млн.
cnn.com

На аэродроме «Саки» возле поселка Новофедоровка в оккупированном Крыму 9 августа произошла серия взрывов. По разным источникам, были уничтожены от 8 до 24 единиц российской авиатехники, в основном истребители и разведчики.

По подсчетам издания Forbes, это могло обойтись россии в сумму около 380 млн долларов.

Если судить по спутниковым снимкам Planet Labs за несколько часов до взрывов вблизи аэродрома стояло более 20 самолетов: в основном истребители Су-30СМ и разведчики Су-24МР, один тяжелый военно-транспортный Ил-76 и несколько вертолетов, сказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Мощные взрывы в Крыму: что об этом пишут ведущие мировые СМИСлово и дело собрало, что о недавних взрывах в Крыму говорят западные аналитики и ведущие СМИ.

Ориентировочно перед взрывами на аэродроме размещалась авиатехника стоимостью от 650 млн до 850 млн долларов.

Издание так оценивает приблизительную стоимость российских военных самолетов: Су-30СМ – 50 млн долларов, Су-24МР – 6 млн долларов, Ил-76 – 86 млн долларов.

Проект разведки из открытых источников UA Weapons Tracker подсчитал, что на аэродроме было уничтожено по меньшей мере 11 самолетов – пять истребителей Су-30СМ и шесть ударно-разведочных самолетов Су-24МР.

В таком случае взрывы в Новофедоровке стоили россии примерно 300 млн долларов.

Международное разведывательное сообщество InformNapalm утверждает, что спутниковые снимки не показывают всех последствий удара. По данным их источников из Крыма, потери авиатехники россиян после удара составляют: восемь Су-27, четыре Су-30СМ, пять Су-24, шесть Ми-8 и один Ил-20 на общую сумму около 380 млн долларов.

Напомним, 9 августа в селе Новофедоровка в оккупированном Крыму прогремели несколько взрывов рядом с авиабазой российских военных. В россии заявили, что причиной взрыва стала «детонация нескольких авиационных боеприпасов», впрочем, эксперты считают, что эта версия просто должна скрыть неэффективность ПВО.

В Минобороны Украины отрицают причастность ВСУ к взрывам.

По мнению экспертов InformNapalm, удар по аэродрому в Крыму мог быть нанесен ракетами американского производства ATACMS с кластерной боеголовкой.

Последствия удара видны на спутниковых снимках.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: