Турбина для рф: Канада вернет Германии остаток подсанкционных турбин Nord Stream

Читати українською
При этом, российский Газпром на три дня прекратит поставки газа в европейские страны через газопровод Северный поток.
Иллюстративное фотоReuters

Канада решила не менять своего решения о возвращении Германии всех пяти турбин для российского газопровода «Северный поток 1», несмотря на враждебные действия страны-агрессора относительно Украины.

Об этом сообщает CBC News со ссылкой на заявление министра иностранных дел Канады Мелани Жоли.

«Канада до сих пор планирует вернуть пять турбин, которые используются в российском газопроводе, несмотря на то, что компания-оператор трубы отказалась принимать турбину, которая уже была возвращена в Германию», - говорится в сообщении.

«Газпром» объявил об остановке единственной оставшейся турбины «Северного потока»Газпром объявил об остановке единственной оставшейся турбины Северного потока на ремонт на трое суток с 31 августа. Поставки газа на это время по Северному потоку будут остановлены.

Как отмечается, на вопрос о том, не изменила ли Канада свое мнение после действий Газпрома, Жоли ответила отрицательно.

«Мы приняли такое решение. Именно об этом просила нас Германия», - сказала Жоли.

Согласно ее словам, разрешив обслуживание подсанкционного газопровода, Канада хочет лишить режим путина формальных причин сокращать поставки газа в Европу.

«Канада не хочет давать путину никакой формальной причины дальнейшего использования энергопотока в Европу как оружие», – отмечает министр.

Напомним, Канада приняла решение передать российскому газовому монополисту «Газпром» турбину, необходимую для газопровода «Северный поток-1». С началом вторжения турбина была задержана на заводе, где ее ремонтировали.

Чтобы формально избежать нарушения санкций, Канада и Германия разработали целую схему. Канада передаст турбину с завода в Монреале Германии, а Берлин уже отправит турбину российскому Газпрому. Решение было принято, несмотря на упорную просьбу Украины отказаться от передачи турбины.

Германия обвинила россию в трусости и ведении скрытой торговой войныВ Германии считают, что россия должна признать ведение скрытой торговой войны против Берлина, а не врать и изворачиваться, оправдывая сокращение поставок газа

В то же время скандальная турбина для российского «Северного потока-1» застряла в Германии.

В связи со скандалом российский «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens. Поставки по «Северному потоку-1» в ЕС с 27 июля составят не более 33 млн кубов в сутки.

На ситуацию уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал ЕС бить по стране-агрессору в ответ на очередные газовые угрозы, связанные с поставками по газопроводу «Северный поток».

Также «Газпром» заявляет, что турбину в россию вернуть невозможно из-за санкций Запада.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: