Канада все-таки решила передать россии скандальную турбину для газопровода СП-1

Читати українською
Канада должна поддерживать санкции против россии, но эти же санкции не должны влиять на экономическое положение стран-партнеров Канады
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Канада приняла решение передать российскому газовому монополисту «Газпром» турбину, необходимую для газопровода «Северный поток-1». С началом вторжения турбину задержали на заводе, где ее ремонтировали, так как санкции запрещают поставку в россию газового оборудования.

Об этом заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Вилкинсон, сообщает канадское издание La Presse.

Вилкинсон отметил, что сейчас Канада ведет по этому вопросу переговоры с Украиной и Германией, стараясь найти компромисс, так как неправильное решение может привести к ухудшению отношений с одним из партнеров.

К тому же, Оттава сейчас, выражаясь фигурально, находится между молотом и наковальней. С одной стороны, Канада должна поддерживать санкции против россии, но эти же санкции не должны влиять на экономическое положение стран-партнеров Канады. При этом в Канаде прекрасно понимают, что россия нагло врет, обосновывая сокращение поставок газа в Европу.

«Мы работаем, чтобы попытаться найти решение, которое удовлетворит всех» - добавил министр.

Напомним, что россия в июне резко уменьшила поставки газа в Европу. Якобы это было сделано из-за того, что турбина газопровода СП-1 нуждалась в замене. В кремле потребовали отдать турбину, которая находилась на ремонте в Канаде, намекая, что если этого не сделают - поставки газа будут прекращены.

Украина призвала Канаду отказаться от идеи передать российскому газовому монополисту турбину для газопровода «Северный поток-1», так как эта идея идет вразрез с положениями действующих против россии санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: