Трюдо прокомментировал решение Канады вернуть Германии газовую турбину для ПП-1

Читати українською
При этом, Трюдо добавил, что Канада остается одним из крупнейших союзников и друзей Украины.
Chas.News

Канадское решение вернуть Германии газовую турбину, в обход санкций, для Nord Stream было очень сложным для Канады, но необходимым для сохранения единства союзников.

Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на заявление премиьер-министра Канады Джастина Трюдо в Кингстоне.

«Мы продолжим вводить все более сильные санкции, однако следует помнить, что они направлены не против наших союзников, а против путина и его муртадов. Именно поэтому мы приняли это сложное решение, чтобы помочь нашим союзникам», - сказал Трюдо.

Канада все-таки решила передать россии скандальную турбину для газопровода СП-1Канада должна поддерживать санкции против россии, но эти же санкции не должны влиять на экономическое положение стран-партнеров Канады

По его убеждению, возвращение турбины россии позволит убедиться, что «в Европе не только правительства, но и население неизменно и щедро поддерживают Украину».

При этом, Трюдо добавил, что »Канада остается одним из крупнейших союзников и друзей Украины».

_«Мы оказали экономическую помощь на миллиарды долларов, значительный арсенал оружия. И мы не единственные в этом. Европейские страны, особенно Германия, существенно усилили свои усилия по поддержке Украины», - отметил премьер-министр.

Согласно словам Трюдо, его стране сейчас «необходимо держаться вместе, особенно представ перед попытками россии использовать энергетическую политику как оружие и разделить нас».

Напомним, Канада приняла решение передать российскому газовому монополисту «Газпром» турбину, необходимую для газопровода «Северный поток-1». С началом вторжения турбина была задержана на заводе, где ее ремонтировали.

Чтобы формально избежать нарушения санкций, Канада и Германия разработали целую схему. Канада передаст турбину с завода в Монреале Германии, а Берлин уже отправит турбину российскому "Газпрому".

В то время как Украина призвала Канаду отказаться от идеи передачи турбины.

В понедельник, 11 июля, в Еврокомиссии заявили, что Канада не нарушила санкции, вернув турбину для российского газопровода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: