Парламент Канады потребовал от Трюдо объяснений касательно турбины для Газпрома

Читати українською
Трюдо и министров хотят спросить, по какой причине правительство рискнуло обойти санкции против россии и вернуть турбины в Германию
Иллюстративное фотоFotolia

Канадский парламент хочет получить от правительства Джастина Трюдо и самого премьер-министра исчерпывающие объяснения, по какой причине Канада приняла решение вернуть Германии турбины для газопровода «Северный поток-1», которые будут в дальнейшем переданы россии.

Об этом сообщает издание Politico.

«Двух федеральных министров и трех послов пригласят выступить перед комитетом по иностранным делам Палаты общин Канады, чтобы обсудить противоречивое решение канадского правительства вернуть Германии шесть турбин «Северного потока-1» - сказано в материале издания.

Шольц одобрил скандальное решение Канады по возвращению турбины «Газпрому»По его словам, немецкое правительство облегченно выдохнуло, когда Канада приняла решение о санкционном исключении в отношении газовой турбины для россии.

Так, члены постоянного парламентского комитета по иностранным делам хотят заслушать министра иностранных дел Мелани Жоли и министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона, которые больше всех выступали за возврат турбин. Их хотят спросить, по какой причине правительство рискнуло обойти санкции против россии и вернуть турбины. Допросить обоих политиков хотят до 22 июля.

Комитет также пригласил на слушание посла Украины в Канаде Юлию Ковалив и представителей Конгресса Украинцев Канады. Кроме того, парламентарии вызвали на заседание послов Германии и Европейского союза - Сабин Спервассер и Мелиту Габрич.

«Решение правительства обойти собственные санкции – это пощечина украинскому народу в его самое сложное время. Важно быть стойкими в нашей решимости. Если мы не будем таковыми, россия будет усиливать давление» - прокомментировал ситуацию член комитета от оппозиционной Консервативной партии Гарнет Дженуис.

Напомним, Канада приняла решение передать российскому газовому монополисту Газпром турбину, необходимую для газопровода «Северный поток-1». С началом вторжения турбина была задержана на заводе, где ее ремонтировали.

Чтобы формально избежать нарушения санкций, Канада и Германия разработали целую схему. Канада передаст турбину с завода в Монреале Германии, а Берлин уже отправит турбину российскому Газпрому. Решение было принято несмотря на настоятельную просьбу Украины отказаться от передачи турбины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: