Шольц одобрил скандальное решение Канады по возвращению турбины «Газпрому»

Читати українською
По его словам, немецкое правительство облегченно выдохнуло, когда Канада приняла решение о санкционном исключении в отношении газовой турбины для россии.
Фото: Michael Kappeler/DPA

Канцлер Германии Олаф Шольц поприветствовал скандальное решение Канады о передаче российскому «Газпрому» турбины для трубопровода «Северный поток-1».

Об этом сообщает издание Bild.

Согласно его словам, немецкое правительство облегченно выдохнуло, когда Канада приняла решение о санкционном исключении для газовой турбины Siemens.

«Мы приветствуем решение наших канадских друзей и союзников», - заявил Шольц.

Украина призвала Канаду не идти на поводу у «Газпрома» и не возвращать россиянам турбинуВ то же время источник в правительстве Канады утверждает, что решение вернуть русским турбину уже принято

Как мы ранее отмечали, после возвращении турбины ожидается, что «Газпром» полностью восстановит транзит газа в Германию. Это позволит Европе продолжить накапливать газ на зиму и, следовательно, приведет к снижению цен на газ. Генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон отмечает, что никаких проблем со свободными мощностями транзита газа в ЕС пока нет. Поэтому даже после возвращения турбины рф продолжит шантажировать Европу.

Напомним, Канада приняла решение передать российскому газовому монополисту «Газпром» турбину, необходимую для газопровода «Северный поток-1». С началом вторжения в Украину турбину задержали на заводе, где ее ремонтировали, поскольку санкции запрещают поставки в россию газового оборудования.

Позже Украина отреагировала на решение Канады вернуть «Газпрому» турбину.

Также напомним, что в Германии происходит расследование из-за того, что на вечеринке депутатской группы Социал-демократической партии (СПДН), где присутствовал канцлер ФРГ Олаф Шольц, женщинам подмешали так называемый «наркотик изнасилования».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: