Плохой прецедент: Украина отреагировала на решение Канады вернуть «Газпрому» турбину

Читати українською
Решение правительства Канады вернуть отремонтированную турбину для использования в газопроводе Nord Stream стало плохим прецедентом исключения из санкций.
EURACTIV.COM

Решение правительства Канады вернуть отремонтированную турбину для использования в газопроводе Nord Stream стало плохим прецедентом исключения из санкций.

Об этом заявил генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«К сожалению, Канада подверглась давлению и приняла решение вернуть турбину «Газпрому». Это очень плохой прецедент исключения из санкций. Но логика такого решения ясна», – говорится в сообщении.

По возвращении турбины ожидается, что «Газпром» полностью возобновит транзит газа в Германию. Это позволит Европе продолжить накапливать газ на зиму и, следовательно, приведет к снижению цен на газ. В то же время Макогон отмечает, что никаких проблем со свободными мощностями транзита газа в ЕС пока нет. Поэтому даже после возвращения турбины рф продолжит шантажировать Европу.

«Но я считаю, что даже по возвращении турбины «Газпром» найдет повод и дальше сокращать поставки в ЕС. Потому что даже без этой турбины он имеет возможность значительно увеличить транзит: полностью не используется маршрут через Польшу 90 млн куб. м в сутки и через Украину газпром использует только 40% от забронированных и оплаченных мощностей, а это еще 70 млн куб. м в сутки», – добавляет Макогон.

Напомним, Канада приняла решение передать российскому газовому монополисту «Газпром» турбину, необходимую для газопровода «Северный поток-1». С началом вторжения турбину задержали на заводе, где ее ремонтировали, так как санкции запрещают поставку в россию газового оборудования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: