Турбину в россию вернуть невозможно из-за санкций Запада – «Газпром»

Читати українською
Это заявление было сделано несколько часов спустя после того, как канцлер Германии Олаф Шольц приехал на завод Siemens Energy и осмотрел турбину для Северного потока-1.
Иллюстративное фотоngee.ru

Российская компания «Газпром» заявила, что из-за санкций стран Запада поставка россии турбины для российского газопровода «Северный поток-1», которую требовал немедленно вернуть газовый монополист, и вызвавшую большой скандал среди украинских союзников, на данный момент невозможна.

Об этом газовая компания рф сообщает в Телеграме.

«Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС «Портовая» невозможной», - заявляет российская компания.

Германия обвинила россию в трусости и ведении скрытой торговой войныВ Германии считают, что россия должна признать ведение скрытой торговой войны против Берлина, а не врать и изворачиваться, оправдывая сокращение поставок газа

При этом, никаких дополнительных объяснений этой позиции в сообщении «Газпрома» не приводится.

Это заявление было сделано спустя несколько часов после того, как канцлер Германии Олаф Шольц приехал на завод Siemens Energy в немецком городе Мюльхайм-ан-дер-Рур и осмотрел турбину для «Северного потока-1», которую Канада по просьбе Германии согласилась вернуть в россию. после ремонта, несмотря на санкции.

Согласно словам Шольца, решение Канады передать россии турбину дало возможность продемонстрировать, что российская федерация использовала эту ситуацию только как повод для сокращения поставок газа в Европу.

Напомним, Канада приняла решение передать российскому газовому монополисту «Газпром» турбину, необходимую для газопровода «Северный поток-1». С началом вторжения турбина была задержана на заводе, где ее ремонтировали.

Чтобы формально избежать нарушения санкций, Канада и Германия разработали целую схему. Канада передаст турбину с завода в Монреале Германии, а Берлин уже отправит турбину российскому Газпрому. Решение было принято, несмотря на упорную просьбу Украины отказаться от передачи турбины.

В то же время, скандальная турбина для российского «Северного потока-1» застряла в Германии.

В связи со скандалом российский «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens. Поставки по «Северному потоку-1» в ЕС с 27 июля составят не более 33 млн кубов в сутки.

На ситуацию уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал ЕС бить по стране-агрессору в ответ на очередные газовые угрозы, связанные с поставками по газопроводу «Северный поток».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: