«Газпром» объявил об остановке единственной оставшейся турбины «Северного потока»

Читати українською
Газпром объявил об остановке единственной оставшейся турбины Северного потока на ремонт на трое суток с 31 августа. Поставки газа на это время по Северному потоку будут остановлены.
фото: dw.com

Российский «Газпром» на три дня прекратит поставки газа в европейские страны через газопровод «Северный поток». Сообщается, что будет производиться техническое обслуживание.

Об этом сообщила пресс-служба российского «Газпрома».

В компании отмечают, что 31 августа единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60 на компрессорной станции «Портовая» будет остановлен на трое суток для «проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ». Работы будут выполняться совместно со специалистами компании Siemens.

Германия обвинила россию в трусости и ведении скрытой торговой войныВ Германии считают, что россия должна признать ведение скрытой торговой войны против Берлина, а не врать и изворачиваться, оправдывая сокращение поставок газа

«Газпром» сообщает, что регламентные работы нужно проводить каждые 1000 часов согласно технической документации компании Siemens. Они включают осмотр корпуса на наличие повреждений и его очистку, осмотр систем масляного обеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов на наличие протечек и т.п.

«На период технического обслуживания ГНА Trent 60 DLE с 31.08.2022 по 02.09.2022 транспорт газа по газопроводу «Северный поток» будет прекращен на трое суток», – говорится в сообщении.

«Газпром» утверждает, что после окончания работ и при отсутствии технических неисправностей поставки газа возобновят до 33 млн кубов в сутки.

Напомним, Канада приняла решение передать российскому газовому монополисту «Газпром» турбину, необходимую для газопровода «Северный поток-1». С началом вторжения турбина была задержана на заводе, где ее ремонтировали.

Чтобы формально избежать нарушения санкций, Канада и Германия разработали целую схему. Канада передаст турбину с завода в Монреале Германии, а Берлин уже отправит турбину российскому Газпрому. Решение было принято, несмотря на упорную просьбу Украины отказаться от передачи турбины.

В то же время, скандальная турбина для российского «Северного потока-1» застряла в Германии.

В связи со скандалом российский «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens. Поставки по «Северному потоку-1» в ЕС с 27 июля составят не более 33 млн кубов в сутки.

На ситуацию уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал ЕС бить по стране-агрессору в ответ на очередные газовые угрозы, связанные с поставками по газопроводу «Северный поток».

Также «Газпром» заявляет, что турбину в россию вернуть невозможно из-за санкций Запада.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: