Украина призвала Канаду не идти на поводу у «Газпрома» и не возвращать россиянам турбину

Читати українською
В то же время источник в правительстве Канады утверждает, что решение вернуть русским турбину уже принято
Иллюстративное фотоReuters

Украина призвала Канаду отказаться от идеи передать российскому газовому монополисту турбину для газопровода «Северный поток-1», так как эта идея идет вразрез с положениями действующих против россии санкций.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на собственный источник в Министерстве энергетики Украины.

Источник напомнил изданию, что санкции против россии категорически запрещают передачу рф любого оборудования, которое связано с добычей, переработкой и транспортировкой природного газа. Если Канада проигнорирует требование Украины, Киев будет настаивать перед Европой на пересмотре подхода к выполнению санкций против россии. При этом если решение о передаче турбины будет принято, то это создаст опасный прецедент сознательного точечного обхода санкций по требованию россии, причем сразу двумя странами G7.

В то же время источник агентства в правительстве Канады утверждает, что решение вернуть русским турбину уже принято. Якобы Канада и Германия не хотят, чтобы отсутствие турбины стало для россии поводом прекратить поставки газа через СП-1.

Напомним, что россия в июне резко уменьшила поставки газа в Европу. Якобы это было сделано из-за того, что турбина газопровода СП-1 нуждалась в замене. В кремле потребовали отдать турбину, которая находилась на ремонте в Канаде, намекая, что если этого не сделают - поставки газа будут прекращены.

Тем временем в июне объемы транзита газа через украинскую ГТС упали до исторического минимума с 1991 года и составили 1,25 млрд кубометров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: