Скандальная турбина для российского «Северного потока-1» застряла в Германии из-за россии – СМИ

Читати українською
Еще 17 июля турбина была перевезена в Кельн, однако россия до сих пор не предоставила документы, которые нужны для передачи турбины
Иллюстративное фотоngee.ru

Турбина для российского газопровода «Северный поток-1», которую требовал немедленно вернуть российский газовый монополист «Газпром», и которая вызвала большой скандал среди украинских союзников, сейчас застряла на территории Германии, так как россия отказывается согласовывать ее транспортировку.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные информированные источники.

Так, по данным источников, еще 17 июля турбина была перевезена в Кельн, что косвенно подтвердил Роберт Хабек, министр экономики ФРГ. Однако россия до сих пор не предоставила документы, которые нужны для передачи турбины.

Парламент Канады потребовал от Трюдо объяснений касательно турбины для ГазпромаТрюдо и министров хотят спросить, по какой причине правительство рискнуло обойти санкции против россии и вернуть турбины в Германию

«При нормальных условиях поддержания состояния турбин для нас является рутинной операцией. Естественно, мы хотим транспортировать турбину как можно быстрее. Но время, которое на это будет потрачено, не зависит от нас» - прокомментировали ситуацию в компании Siemens, которая является изготовителем турбины.

В россии информацию о задержке турбины не комментируют. Однако ответственность за возможные перебои с поставками газа в Европу из-за отсутствия турбины кремль лживо возлагает на западные страны и на введенные против агрессора санкции.

Напомним, Канада приняла решение передать российскому газовому монополисту «Газпром» турбину, необходимую для газопровода «Северный поток-1». С началом вторжения турбина была задержана на заводе, где ее ремонтировали.

Чтобы формально избежать нарушения санкций, Канада и Германия разработали целую схему. Канада передаст турбину с завода в Монреале Германии, а Берлин уже отправит турбину российскому Газпрому. Решение было принято, несмотря на настоятельную просьбу Украины отказаться от передачи турбины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: