Канада и Германия обосновали желание отдать «Газпрому» турбину для СП-1 – СМИ

Читати українською
Канада и Германия разработали целую схему, чтобы формально избежать нарушения санкций и передать россии турбину для СП-1
Иллюстративное фотоAP Photo

Канада и Германия окончательно приняли решение вернуть россии турбину для газопровода «Северный поток-1», игнорируя санкции, которые ввел против рф цивилизованный мир за вторжение в Украину.

Об этом сообщает канадское издание The Globe and Mail.

В то же время информационное агентство Reuters отмечает, что Канада и Германия разработали целую схему, чтобы формально избежать нарушения санкций. Канада передаст турбину с завода в Монреале Германии, а уже Берлин отправит турбину российскому газовому монополисту «Газпром».

По информации агентства, Канада и Германия считают, что сокращение поставок российского газа связано не с техническими проблемами, как утверждает «Газпром». Однако Оттава и Берлин почему-то верят, что передав турбину русским в нарушение санкций, они лишат россию этой отговорки и заставят ее увеличить поставки газа в Европу.

Напомним, что россия в июне резко уменьшила поставки газа в Европу. Якобы это было сделано из-за того, что турбина газопровода СП-1 нуждалась в замене. В кремле потребовали отдать турбину, которая находилась на ремонте в Канаде, намекая, что если этого не сделают - поставки газа будут прекращены.

Украина призвала Канаду отказаться от идеи передать российскому газовому монополисту турбину для газопровода «Северный поток-1», так как эта идея идет вразрез с положениями действующих против россии санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: