Блинкен озвучил свое видение окончания войны между россией и Украиной

Читати українською
Сама проблема агрессии россии против Украины гораздо шире, чем кажется: это не просто агрессия одной страны против другой, это агрессия против основополагающих принципов всей международной системы безопасности
Энтони БлинкенAP / Reuters

В США считают, что война в Украине будет завершена путем переговоров воюющих сторон друг с другом. Однако в США продолжают придерживаться мнения, что россии нельзя дать одержать победу в Украине.

Об этом рассказал государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе своей пресс-конференции во время турне по Африке.

Зеленский: Российские псевдореферендумы закроют любую возможность переговоров с рфЛюбой псевдореферендум приведет к тому, что никаких переговоров с россией больше не будет. Все участники псевдореферендумов будут преследоваться бессрочно

По словам Блинкена, сама проблема агрессии россии против Украины гораздо шире, чем кажется: это не просто агрессия одной страны против другой, это агрессия против основополагающих принципов всей международной системы безопасности. Если позволить россии продолжать то, что она делает, или дать ей одержать победу, точно такая же ситуация начнется по всему миру - большие страны решат, что они могут вторгаться на территорию своих более слабых соседей и отнимать у них земли, убивая людей во множестве.

При этом, добавил Блинкен, США привержены тому, чтобы война была окончена дипломатическим путем.

«Мы надеемся, что со временем, как говорил украинский президент, это будет решено дипломатическим путем. А пока мы должны отстаивать тезис о том, что суверенитет и независимость Украины имеют значение. Они важны для украинцев, но они важны и для всего мира» - резюмировал он.

Напомним, в ОПУ считают, что возобновление переговоров со страной-агрессором возможно только при условии нескольких тактических поражений вражеской армии, ведь иначе россия откажется от них или попытается обмануть договаривающиеся стороны.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что руководство страны-агрессора нацелено только на дальнейшее ведение войны, поэтому все заявления о «готовности к диалогу» являются дымовым занавесом. А по мнению президента Владимира Зеленского, переговоры с россией - это не диалог, а ультиматум со стороны страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: