Зеленский хотел бы провести прямые переговоры с Си Цзиньпином

Читати українською
Зеленский хотел бы поговорить с главой Китая о российском вторжении в Украину. Президент также заявил, что КНР могла бы оказать экономическое давление на россию.
Фото: Офис президента Украины

Украина ищет возможность напрямую поговорить с Китаем и обсудить российское вторжение.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью South China Morning Post.

«Это очень сильное государство. Это мощная экономика… Так что она может влиять на россию политически, экономически. А Китай — постоянный член Совета Безопасности ООН», – сказал Зеленский.

«Я хотел бы поговорить напрямую. У меня был один разговор с Си Цзиньпином год назад. С момента начала широкомасштабной агрессии 24 февраля мы официально просили о разговоре, но у нас не было никаких разговоров с Китаем, хотя я считаю, что это было бы полезно», – добавил он.

Россия просила Китай об экономической помощи, но в Пекине боятся санкций – WPРоссия несколько раз просила Китай о дополнительной поддержке. Руководство страны и хотело бы помочь, но готово делать это, только не нарушая западные санкции.

Президент надеялся, что Китай будет по-другому подходить к конфликту, но все же хотел бы, чтобы отношения между Украиной и Китаем развивались.

Зеленский добавил, что понимает «сбалансированное» отношение Китая к войне, но подчеркнул, что конфликт произошел из-за неспровоцированного вторжения россии в Украину.

«Русские — захватчики… это война на нашей территории, они пришли вторгаться. Китай, как большая и мощная страна, может прийти и как бы поставить российскую федерацию в определенное место. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к рф», – сказал он.

Зеленский также считает, что у Китая есть экономические рычаги давления на путина с целью прекратить войну: «Это то, что может сделать Китай — ограничить торговлю (с россией – ред.) до окончания войны».

Напомним, во время выступления на Украинском завтраке в Давосе Зеленский говорил, что Украину пока устраивает позиция по войне, которую занял Китай.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, Украина предложила Китаю стать одним из гарантов безопасности для Украины.

В Китае заверяли, что никогда «не будут нападать на Украину», а будут поддерживать ее экономически и политически.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: